... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 11 » За что погибло 10 миллионов человек?
11:11
За что погибло 10 миллионов человек?

К 104-й годовщине со дня вступления России в Первую мировую войну

104 года назад, 1 августа 1914 года, Германия объявила войну России. Так Россия вверглась в мировую бойню империалистических хищников – Первую мировую войну. Немудрый, слабовольный царь, под которым шатался трон и осыпались все символы империи, обрекал народ на величайшие жертвы и лишения, так как европейским «партнерам» требовалось много пушечного мяса. В России всеми силами раздувался шовинистический угар.

Большевики-ленинцы самоотверженно шли в народ с правдой о войне, разъясняя массам истинные цели, преследуемые в войне помещиками и капиталистами. Большевистская фракция 4-й Государственной думы заявила об отказе поддерживать правительство и голосовать за военные кредиты. Партия большевиков звала трудящиеся массы всех воюющих стран бороться за поражение своего правительства в данной войне, призывала к превращению империалистической войны в войну гражданскую. Большевики считали, что наиболее верным средством прекращения войны и завоевания справедливого мира является свержение власти империалистической буржуазии в каждом воюющем государстве и победа пролетарской революции.

Большевиков, выступавших против буржуазного лозунга «защиты отечества» в империалистической войне, буржуазные и мелкобуржуазные партии обвиняли в безразличии к интересам родины, в измене, в отсутствии патриотизма. Те, кто своей антинародной политикой превращал великую страну в игрушку в руках империалистических государств, клеветали, будто у большевиков нет чувства национальной гордости.

Однако большевики выступали не против отечества вообще, а против помещечье-буржуазного отечества, против стремления выдать за отечество царскую Россию, в которой помещики и капиталисты угнетали и эксплуатировали трудящихся. Именно потому, что большевики выступали за политику поражения своего правительства в империалистической войне, за свержение антинародного правительства, они являлись подлинно патриотической силой в стране. В.И. Ленин показал, как марксисты понимают соотношение между пролетарским интернационализмом и патриотизмом. Патриот не тот, кто стоит за грабительскую войну во имя интересов помещиков и буржуазии, за сохранение привилегий господствующих классов, а тот, кто борется за интересы народа, кто хочет «свободной и независимой, самостоятельной, демократической, республиканской, гордой Великороссии, строящей свои отношения к соседям на человеческом принципе равенства, а не на унижающем великую нацию крепостническом принципе привилегий» («О национальной гордости великороссов»). Поднимая народ на свержение царизма, борясь за социализм, русский пролетариат – «главный двигатель коммунистической революции» – боролся за свободное, независимое, демократическое отечество.

Царские власти обрушились на партию большевиков с неслыханными репрессиями. Полиция производила аресты. Не было ни одного партийного комитета, который не подвергся бы разгрому. Была закрыта вся большевистская печать. В ноябре 1914 года за разоблачение милитаристской политики царского правительства были арестованы, преданы суду и сосланы в Сибирь депутаты-большевики Государственной думы. Но ни террор полиции, ни провокации, ни репрессии не смогли сломить волю партии, не прекратили её работу.

В годы войны большевики развернули большую работу в армии и во флоте. Они создавали нелегальные военные организации в армейских частях, печатали и распространяли революционные воззвания. Большевики призывали к братанию между солдатами воюющих армий, подчёркивая, что их общий враг — империалистическая буржуазия и что окончить войну можно только направив оружие против буржуазии и её правительств.

Громадное теоретическое и практическое значение для деятельности большевиков в годы войны имели труды В. И. Ленина об империализме. В 1916 году Ленин написал свою гениальную работу «Империализм, как высшая стадия капитализма». В этой книге и в статьях 1915—1916 гг. Ленин показал, что империалистические войны ослабляют силы империализма и делают возможным прорыв цепи империализма там, где она окажется всего слабее. В своих работах «О лозунге Соединенных Штатов Европы» и «Военная программа пролетарской революции» Ленин показал, что вполне возможен прорыв цепи империализма пролетариатом где-либо в одном месте, что социализм победит сначала в нескольких или даже в одной, отдельно взятой стране, а остальные страны в течение некоторого времени останутся буржуазными странами. Эта теория давала пролетариям отдельных стран революционную перспективу, учила их использовать обстановку войны для революционного натиска на свою буржуазию и укрепляла их веру в победу мировой пролетарской революции.

Объективный ход истории подтвердил, насколько прав был В.И. Ленин, утверждавший, что война создала революционную ситуацию. Война особенно тяжело отразилась на отсталой России, которая являлась слабейшим звеном в мировой цепи империализма. Двух лет войны оказалось достаточно, чтобы надломить силы царской России. Под ударами народных масс, требующих мира, хлеба и свободы, рухнуло самодержавие. В результате Февральской революции в стране образовалось двоевластие: Советы рабочих и солдатских депутатов и Временное правительство, которое, выражая интересы российского империализма, продолжало войну. Предстояла упорная борьба за победу социалистической революции.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции прорвала цепь мирового империалистического фронта и открыла новую эпоху мировой истории — эпоху перехода от капитализма к социализму.

 

20-летие империалистической войны. Серия фотоплакатов. 1934 г.

 

 

 

 

 

Источник

 

Просмотров: 448 | Добавил: avladr43 | Теги: 1 августа 1914, жертвы, Первая мировая война, россия, Империалистическая, Николай II Кровавый | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz