... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 17 » Шойгу поручил исполнить президентские распоряжения, связанные с безопасностью
12:41
Шойгу поручил исполнить президентские распоряжения, связанные с безопасностью

Фото: Mil.ru
Фото: Mil.ru
Вчера, 16 декабря, министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание с руководством Вооруженных сил в Ситуационном центре Генерального штаба, где поставил задачи своим подчиненным, основываясь на распоряжениях президента РФ Владимира Путина, озвученных им на расширенной коллегии Минобороны 10 декабря. Указания расписаны по конкретным датам выполнения и исполнителям, отвечающим за результат этой работы. «Московский комсомолец» напоминает, что Путин в своем послании вполне конкретно назвал то, что ему кажется главной угрозой безопасности страны и что он намерен парировать с упреждением: возможность США нанести одномоментный массированный удар высокоточными средствами поражения, что лишило бы Россию ее стратегического потенциала. В связи с этим Шойгу поручил Генштабу при разработке нового Плана обороны страны учитывать реализацию американцами концепции «мгновенного глобального удара» и «фазированного адаптивного подхода ПРО». Кроме того замминистра Юрию Борисову было поставлено в обязанность «обеспечить приоритетное развитие высокоточного оружия большой дальности всех видов базирования; подготовить предложения по уточнению количества закупаемых по гособоронзаказу крылатых ракет большой дальности» («Военным дадут ракеты и квартиры»).

«Независимая газета»
сообщает, что Шойгу поручил начальнику Генерального штаба и подчиненным ему структурам до конца 2014 года выйти на уровень укомплектованности Вооруженных сил не ниже 95% (сегодня он составляет 82%), а количество контрактников довести до 240 тысяч человек, что соответствует плановым показателям. Сегодня, как известно, в строю около 200 тысяч контрактников, а к 2020 году должно быть 499 400. Кроме того, к 30 декабря нынешнего года (осталось чуть больше двух недель) ГШ поручено подготовить «дорожную карту» по созданию системы военной подготовки студентов вузов с целью обеспечения армии и флота военно-обученным мобилизационным ресурсом («Задачи армии под Новый год»).

«Российская газета» напоминает, что Путин дал армии и вузам поручение: не отказываясь от образовательных отсрочек, так изменить систему военной подготовки в высших учебных заведениях, чтобы у всех студентов появилась возможность пройти во время учебы и последующих армейских сборов военную подготовку и получить воинскую специальность. Это, по словам президента, необходимо для создания подготовленного мобилизационного резерва Вооруженных сил. «Мы предлагаем, не увеличивая количества военных кафедр, которые с таким трудом были сокращены и приведены в порядок, сделать на базе уже существующих кафедр центры подготовки мобилизационного резерва, что позволит нам дать возможность всем без исключения отслужить в армии в течение одного года или двух лет, - сказал вчера Шойгу. - По окончании учебных заведений, где студенты будут получать теоретические знания на военных кафедрах и в учебных центрах, они смогут пройти трехмесячные сборы в учебных центрах Минобороны, где получат уже практические знания» («Отслужить без повестки»).

«Комсомольская правда» отмечает, что пока министр и ректоры ведущих вузов страны наметили лишь общие ориентиры «дорожной карты» новой системы. Скоро они встретятся снова, чтобы уже более детально обсудить вопрос. В разговоре будут участвовать и руководители Минобразования. И лишь потом конкретная программа попадет в правительство и Госдуму. Ведь предстоит внести корретивы во многие постановления и законы («Студенты уходят в армейский резерв»).

Источник: Заголовки.ru
Просмотров: 590 | Добавил: avladr43 | Теги: мобилизационный резерв, военная подготовка студентов в вуза, военные кафедры, встреча Шойгу с ректорами | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz