... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » НАЧАЛО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ, или Делай раз, делай два, делай три!
23:41
НАЧАЛО КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ, или Делай раз, делай два, делай три!

4 октября 1957 г. СССР запустил первый искусственный спутник Земли. Это величайшее трудовое достижение советского народа стало хорошим подарком к 40-летию Великой Революции. А современная Россия преподнесла к 60-летию начала космической эры, и в год 100-летия Великой Революции, фильм о советской космической станции с фантастически реалистичной компьютерной графикой.

 

 

Первый спутник был запущен СССР 4 октября 1957 г. спустя всего 12 лет после окончания войны и жесточайшей разрухи. Это событие подлинного вселенского масштаба. Отдавая должное, в сентябре 1967 г. Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

Тем удивительнее, что сегодня государственные телеканалы в новостях уделили этому выдающемуся событию минимум внимания. Прошёл только репортаж, в частности по 1 и 2 каналам,  о просмотре президентом России В.В. Путиным фильма, посвященного событиям 1985 г. на советской космической станции, показ которого приурочен к 60-летия со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Такая невнимательность удивительна ещё и потому, что порой иные события, например, гонки автохулиганов по ночной Москве, или прибытие откуда-нибудь святых мощей занимают гораздо больше новостного времени. Так почему же замалчиваются великие дела нашей страны, пусть даже если они и советские?

С другой стороны, упрекать в этом невнятном молчании руководство государственных телеканалов в полной мере нельзя. Они, может,  были бы и рады что-то показать, космическое, необычное, новое. Но для этого должны быть факты, дела! А где их взять-то?!

В отсутствие современных великих дел, дающих повод для гордости, те же государственные СМИ регулярно, а в год 100-летия революции, особенно интенсивно, изливают весьма низкопробную продукцию антисоветского характера (проклятые НКВД, КГБ, Сталин, колбаса и тому подобное). Хотя у подавляющего большинства людей, знающих о советской действительности не понаслышке, эти жалкие наскоки на СССР вызывают только  неподдельный смех.

И здесь время сделать переход к небольшому обобщению. Так кто же лучше, мощнее: СССР или совремённая Россия?  Социализм или капитализм? Так сказать, Ху из Ху?

 

Горельефы на восточной стене монумента "Покорителям космоса" в Москве

 

Достижения СССР известны; их перечень - всеобщее и бесплатное, прогрессивное и социальное. Ну, а каковы достижения и рекорды России? Что можно предъявить?

Десятки миллионов работающих бедняков? Российских долларовых миллиардеров в списках Форбс, кучку миллионеров и дикое социальное неравенство? Разрушенные заводы и фабрики: только в одной Москве  - 1-й ГПЗ, ЗИЛ, АЗЛК, "Серп и Молот"... ? Зияющую коррупцию? Или 47  место в мире по доле расходов ВВП на образование? Расходы на науку, которые в 10 раз меньше, чем в США и Китае?  Дорогущие по стоимости километры автомобильных дорог, стадионы? А, может, достижения здравоохранения, спорта, культуры? Увы. Антирекорды можно продолжить.

Есть только фестивали воды, света, дыма, показухи с танцами на Красной площади, примитивные массовые флешмобы. Всё это устраивается ради заполнения информационного вакуума. Делай раз, делай два, делай три! По части шоу зрелищ мы впереди планеты всей! На это деньги есть! Но разве это предмет гордости?

Вот и ответ. Ху, господа! Полное Ху! Дай вам бог хотя бы отмыть монумент "Покорителям космоса" на ВДНХ, если уж не до космоса сейчас.

***

С Праздником, товарищи! С Днём космической эры, открытой трудами советского народа!

 

Владлен БУРЕЛОМОВ

 

 

Автор: Херлуф Бидструп. Рисунок посвящён запуску в 1957 году первого спутника Земли

 

 

 

 

Просмотров: 524 | Добавил: avladr43 | Теги: капитализм, россия, ссср, достижения, 4 октября 1957 г., космос, 60 лет космической эры, антисоветизм, первый искусственный спутник Земли, кризис | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz