... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Май » 1 » ПЕРВОМАЮ - 130!
11:54
ПЕРВОМАЮ - 130!

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6511/23429204.4b6/0_81a7e_1929ced8_XL

 

В этом году исполняется 130 лет со дня первой маевки, посвященной борьбе трудящихся за свои права.

В 1886 году, 1 мая чикагские рабочие вышли на митинги и демонстрации.   Они требовали повышения зарплаты и 8-часового рабочего дня. 5 мая демонстрация была расстреляна. Полиция, национальная гвардия и прочие держиморды обагрили кровью мостовые американского города. Алой пролетарской кровью. Значит, знамёна над первомайскими колоннами могут быть только красными, рабочими, классовыми, революционными.

В память об этом 1 мая во всем мире люди выходят на манифестации с лозунгами «Власть – народу!», «Долой министров-капиталистов!», «Да здравствует труд!». В годы советской власти Первомай был всеобщим народным праздником – красным днем календаря. После буржуазного переворота 1991 года Первомай запрещали, травили и избивали в 1993 году. Но праздник труда не удалось победить. Ежегодно на первомайские манифестации по всей России выходят миллионы…

 

О ЦВЕТЕ наших первомайских знамён мы знаем не только по американской трагедии 1886 года. Не только столица, но и вся Россия помнит краснознамённый Первомай 1993 года. Тогда традиционный праздничный маршрут от Октябрьской площади к Красной власть перегородила омоновцами с собаками. Другие улицы, берущие начало от площади, были заблокированы конной милицией. Оставался только Ленинский проспект. Что ж, первомайское шествие по проспекту имени вождя социалистической революции — тоже достойный маршрут. Но в тот день он заканчивался ловушкой. По огромной, стотысячной, по оценкам знатоков, колонне ударили… нет, ещё не пулемёты и танки, а «только» водомёты. Омоновцы бросались псами на праздничных демонстрантов. Итог: «всего лишь» несколько раненых и один (официально только один) павший от сердечного приступа. Сотни убитых будут потом — ровно через полгода, 3—4 октября. Сначала в Останкине, а наутро — у Дома Советов России.

В канун нынешнего Первомая власть тренировала наследников убийц 1993 года (вспомните «спираль Бруно» у Дома Советов), как надо впредь митинги с заведомо справедливыми требованиями (так было заложено в сценарии учений!) окружать колючей проволокой, рассекать ею на части, чтобы потом фильтровать протестующих по степени опасности для режима.

Жизнь трудового человека стала безрадостной и беспросветной. На днях Институт социологии РАН обнародовал результаты исследования, проведённого в марте этого года. Вот три позиции, которые вызывают наибольшую тревогу у россиян. На первой строчке — рост цен, он вызывает беспокойство у 82% соотечественников (год назад этот показатель составлял 72%). Второй призёр — кризис системы ЖКХ и рост жилищно-коммунальных платежей, что вызывает острое беспокойство у 58% респондентов (за год — прирост 7%). Снижение уровня жизни стало головной болью у половины россиян (в 2015 году на него указывал 41%).

Росстат подтверждает, что более 21 миллиона человек встретили этот год в крайней бедности, а, по данным социологов, бедных «по доходам» и «по лишениям» в сумме в РФ примерно каждый второй. При этом не только социологи, но и министры пророчат в ближайшие годы рост бедных и бедности. Кстати, 80% малообеспеченных — это работающее население.

Данные социологического исследования серьёзно подкрепляются сообщениями о постоянных прекращениях работы в знак протеста из-за задержек зарплаты, плохих условий труда, массовых увольнений… Уже каждый девятый россиянин (11%) считает вполне реальными социальный взрыв и революцию в России. Но это средние показатели. А среди бедняков такую вероятность считают вполне реальной 18% опрошенных.

Эти цифры неплохо бы поднять на первомайские плакаты и транспаранты. Хотя бы для того, чтобы не забывалось мудрое предостережение почти вековой давности:

 

Революционный держите шаг! 
Неугомонный не дремлет враг!

 

По материалам; "Правда", "Советская Россия"

 

Просмотров: 429 | Добавил: avladr43 | Теги: Первомай, 1 мая | Рейтинг: 5.0/3

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz