... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Февраль » 18 » НЕДОМИРИЕ /Дискуссия/
13:30
НЕДОМИРИЕ /Дискуссия/

С 15 февраля вступило в силу перемирие между Украиной и самопровозглашёнными республиками Донбасса. Длившаяся с апреля минувшего года война остановлена или взяла передышку?

Недомирие

                     Донецк. Первые сутки после объявления о перемирии. Фото: ИТАР-ТАСС

 

2-Nemeskiy.jpgОперация по спасению Порошенко

Олег НЕМЕНСКИЙ, политолог, историк:

– Что было перед тем, как замолчали пушки?

«Восточная» сторона – Россия и народные республики – ехала в Минск с довольно сильными позициями. Киеву не удалось доказать мировой общественности наличие регулярных российских войск на Донбассе, народные республики показали жизнеспособность, ополченцы за три дня остановили наступательную операцию ВСУ и сами пошли вперёд, имея на руках множество свидетельств преступлений киевского режима.

Ошибочность старых минских соглашений, не приведших к миру, была признана всеми. Однако опять в Минске подписали документ, почти по всем пунктам совпадающий с сентябрьским, но конкретизирующий его условия в пользу Украины: до конца года предполагается ликвидация государственной структуры народных республик и их вооружённых сил.

Для Киева – победа. Он получил одобренный международным сообществом (включая Россию) план уничтожения ДНР с ЛНР и восстановления своей власти на всей территории Донецкой и Луганской областей, что может спасти украинскую армию и украинскую унитарную государственность. К этому добавилось заявление МВФ об одобрении кредита Киеву в 17,5 миллиарда долларов, что может отвести Украину от финансового краха, хотя, скорее, просто оттянуть его. Одновременно США выразили готовность оказать дорогостоящую помощь: и вооружением, и обучением.

Что получила Россия? Вновь встаёт вопрос о направленности её политики. Понятно, чего хотят Киев и Запад, – об этом они открыто заявляют. Но непонятно, какова, собственно, цель России, её стратегия? Кто-то может сказать, что это хитрый план, но я бы скорее предположил, что Россия сама не знает, чего хочет. Доказательства тому – все постсоветские годы политики в отношении Украины и то, к чему пришли.

Правда, на обвинение в «сдаче Донбасса» можно возразить: условия «Комплекса мер» на самом деле не будут реализовываться в полном объёме – Киев их не потянет, народные республики явно не на то настроены. По большому счёту соглашение никого не устраивает, и, кажется, в его выполнение никто всерьёз не верит. Однако это и не пустая бумажка…

На любых переговорах принципиальную значимость имеет фиксация позиций. Текст подписанного документа станет основой для всех последующих переговоров о положении на Донбассе, отмахнуться от него будет трудно.

На самом деле о Донбассе на переговорах думали меньше всего. Думали о Киеве, о его политическом будущем. Всё, что произошло в Минске, – это своего рода операция по спасению режима Порошенко. В этом совпали интересы как «западных партнёров», так и России – по крайней мере в том их понимании, какое сейчас взяло у нас верх. Реализован план, по которому главное – не дать прийти к власти в Киеве ещё более радикальным силам. Пока получается. Порошенко на месте, армия спасена, экономика имеет шанс на выживание благодаря кредиту МВФ. Порошенко дана возможность сохранить своё место хотя бы ещё на несколько месяцев.

Однако сама эта задача очень спорна. Мало кто сомневается, что Порошенко довольно скоро падёт, и мы увидим во главе Украины куда более радикального «бандеровца». При этом появление такого персонажа Москве, скорее только выгодно. Да и не в российских интересах затягивать: санкции и цены на нефть действуют, народный дух никнет – с этим тоже надо считаться.

И главное: политика должна иметь моральные основания. Трудно спокойно наблюдать, как Россия, исходя из довольно спорных расчётов, обеспечивает сохранение у власти человека, открыто расстреливавшего русское население, и помогает ему получить многомиллиардный кредит, который (это всем понятно) будет в значительной части пущен на военные цели. Рискну предположить, что, если бы у нас было сформулировано хоть какое-то стратегическое видение политики в отношении Украины, такие решения были бы невозможны.

 

suzdalcev-andrey.jpgНа развилке

Андрей СУЗДАЛЬЦЕВ, заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики»:

– Устойчивого мира на Украине ещё нет, а уже пошли разговоры, кому дать Нобелевскую премию. Тут бы разобраться с тем, что произошло и куда всё идёт…

На мой взгляд, переговоры в Минске говорят, что Запад в очередной раз недооценил Россию, явно переоценив своё влияние на Москву и Киев. Главы Германии и Франции намеревались расставить вокруг русского «медведя» «красные флажки», утверждая, что в случае неудачи «мы прекрасно знаем сценарий: у него одно имя – война» (Ф. Олланд). Гости Минска из Европы и Киева были настолько уверены в успехе, что не рассчитывали задержаться там более двух-трёх часов. Эта уверенность передалась Лукашенко, который даже забыл о стульях для полутысячи корреспондентов, и они коротали время на полу в залах Дворца независимости.

Брюссель и Вашингтон попали, по-моему, в своего рода ловушку. Они не могли уехать из Минска без соглашения, но скоро стало понятно: Россия на уступки не идёт. Москва навязала Евросоюзу и Украине тяжёлый переговорный марафон на своей платформе: прекращение огня без каких-либо условий, территориальная целостность Украины с учётом определённой автономности региона, находящегося под контролем ДНР и ЛНР, конституционная реформа. На согласование этих пунктов ушла вся ночь, и уже Меркель и Олланду пришлось уговаривать Порошенко пойти на уступки. Он в итоге дал согласие, не рискнув противоречить Евросоюзу и осознавая, что получить «украинский Сталинград» под Дебальцевом ему не нужно.

Сейчас Евросоюз склонен видеть в соглашении «Минск-2» победу европейской дипломатии. Хвалят Меркель и Олланда. Заключённое в Минске соглашение объявляется в европейских СМИ реальной «дорогой к миру», хотя и есть сомнение, что все пункты можно выполнить. При этом заранее объявляется виновник возможного «торможения» – это, конечно же, Россия.

Сложнее всех после соглашения «Минск-2» Порошенко. Верховная Рада, поддержав в целом подписанный «Комплекс мер по выполнению минских соглашений», тем не менее подвергла критике его содержание. Для этого есть основания: в Минске уступить больше всего пришлось именно Порошенко.

Прежнее соглашение («Минск-1») было рыхлым документом, позволявшим сторонам толковать его в свою пользу. Теперь картина более определённая: пункты имеют конкретные сроки исполнения.

Как мне представляется, Путин, который навязал партнёрам по переговорам изнурительный торг практически по всем пунктам, выиграл стратегически. Российский президент продемонстрировал, что Россия открыта для диалога, более того, Москва настаивает именно на дипломатическом формате поиска выхода из украинского кризиса и никак не может считаться агрессором.

Кроме того, ход переговоров в Минске окончательно лишил Запад иллюзий, что посредством наращиваемых санкций и угроз можно принудить Россию к уступкам. После подписания «Комплекса мер» в политическом расписании Европы место ожидаемых российских уступок занял мониторинг выполнения пунктов соглашения «Минск-2». Это принципиально новая ситуация в противостоянии Запада и России.

Остался «пустячок» – выполнять соглашения попунктно. Как говорится, «чёрт в деталях». На поле противостояния присутствуют не только части регулярной украинской армии и армий ДНР и ЛНР. Есть ещё добровольческие батальоны, они по-прежнему рвутся в бой. На отвод тяжёлых вооружений отводится две недели, но их отвод планировался и в сентябре прошлого года. Возобновление социальных выплат вместе со сбором налогов на территории ДНР и ЛНР вряд ли возможно, ведь разрушена банковская и налоговая структуры. Трудно представить и то, чтобы предприятия Донбасса стали платить налоги Киеву после того, как заводы и шахты уничтожались огнём орудий украинской армии.

Но самой большой головной болью для администрации Порошенко станет конституционная реформа. Хотя именно её успех может стать предохранителем против новой вспышки боёв.

«Мяч» на украинской стороне – это важнейшее достижение российской делегации. Если Киев не справится или начнёт отход от «Комплекса мер», Россию ждёт развилка: война на просторах Украины в духе Югославии или Вьетнама либо новый раунд переговоров, но уже в формате Россия – США.

 

Опрос подготовил Владимир СУХОМЛИНОВ

Источник: "Литературная газета"

Просмотров: 594 | Добавил: avladr43 | Теги: Украина, ДНР, Запад, ЛНР, россия | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz