... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Февраль » 18 » Как большевики заставили всех учиться, учиться и учиться...
11:57
Как большевики заставили всех учиться, учиться и учиться...

В России, которую некоторые потеряли, количество грамотного населения было невелико. Порядка 21,1% по данным переписи 1897 года. Например, число учащихся в 1914 году равнялось 7 896 тыс. человек. А в 1940 году их число достигло 34 784 тыс.

Для этого пришлось построить в два раза больше школ, чем было в 1914 году и вот как они распределялись по типу:

 

 

Львиная доля школ до революции – это школы начального обучения азам грамотности и счета.  А вот как изменилась структура обучающихся:

     

 

А все почему?  Потому, что большевики  «тоталитарно»  понастроили школ и заставили всех учиться.  Вплоть до уголовной ответственности:

 

«Декрет Совета Народных Комиссаров «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР»

26 декабря 1919 г.

 

В целях предоставления всему населению Республики возможности сознательного участия в политической жизни страны СНК постановил:

1. Всё население Республики в возрасте от 8-50 лет, не умеющее читать и писать, обязано обучаться грамоте на родном или русском языке по желанию. Обучение это ведется в государственных школах, как существующих, так и учреждаемых для неграмотного населения по планам НКП.

2. Срок ликвидации безграмотности устанавливается губернскими и городскими Советами депутатов.

3. Народному комиссариату просвещения предоставляется право привлекать к обучению неграмотных в порядке трудовой повинности всё грамотное население страны, не призванное в войска, с оплатой их труда по нормам работников просвещения.

4. К ближайшему участию в работах по ликвидации безграмотности НКП и местными органами привлекаются все организации трудового населения…

5. Обучающимся грамоте, работающим по найму, за исключением занятых в милитаризованных предприятиях, рабочий день сокращается на два часа на всё время обучения с сохранением заработной платы.

6. Для ликвидации безграмотности органами НКП предоставляется использовать народные дома, церкви, клубы, частные дома, подходящие помещения на фабриках, заводах и в советских учреждениях.

7. Снабжающим органам вменяется в обязанность удовлетворять запросы учреждений, имеющих целью ликвидацию безграмотности, преимущественно перед другими учреждениями.

8. Уклоняющиеся от установленных настоящим декретом повинностей и препятствующие неграмотным посещать школы привлекаются к уголовной ответственности.

9. Народному Комиссариату Просвещения поручается в двухнедельный срок издать инструкцию по применению настоящего декрета.

Председатель СНК В.Ульянов (Ленин)

 

Источник

 

Просмотров: 475 | Добавил: avladr43 | Теги: ленин, образование, ликвидация безграмотности, ссср, большевики | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz