... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 11 » ИНФОРМОБЗОР /4 - 10 апреля 2016/
21:24
ИНФОРМОБЗОР /4 - 10 апреля 2016/

Прощай, Резервный фонд! /Если нефть не подорожает, еще 3 миллиона россиян резко обеднеют/
Деньги в Резервном фонде закончатся уже в этом году. А дыру в бюджете нельзя сократить до обозначенных президентом 3% ВВП. Такой прогноз обнародовал вчера для России Всемирный банк (ВБ). Экономисты добавляют: при низких нефтяных ценах рецессия в России будет сопровождаться резким ростом бедности. Страна движется к экономической катастрофе, и виной всему – политика Центробанка (ЦБ), объявил вчера советник президента Сергей Глазьев. Всемирный банк, однако, называет действия регулятора правильными, но признает, что одной девальвации для инвестиционного оживления недостаточно.
«Независимая газета»

До Катара далеко /Россия оказалась во второй полусотне стран мира по уровню развития экономики/
Катар с показателем 146 тыс. долларов на душу населения возглавил рейтинг стран по уровню экономики, составленный американским изданием Global Finance Magazine. Всего в рейтинге, который формировался на основе материалов Всемирного банка и Международного валютного фонда, значатся 185 государств. Россия среди них оказалась на 51-й позиции с показателем 25,350 тыс. долларов. Россия, согласно полученным данным, заметно отстает не только от европейских стран и юго-восточных «тигров», но и даже от своих азиатских партнеров по СНГ. Так, в рейтинге она пропустила вперед Казахстан, который с ВВП на душу населения 25,367 тыс. долларов заняла 50-е место. РФ открывает явно не почетный список второй полусотни, довольствуясь 51-м местом и соответствующим показателем в 25,350 тыс. долларов.
«Новые Известия»

Особо провальные зоны /Бюджетные расходы на создание специальных налоговых режимов оказались бессмысленными/
Неудачи особых экономических зон как института развития экономики отмечались давно, но вчера Счетная палата вынесла приговор: за 10 лет ОЭЗ не стали действенным инструментом поддержки экономики. Особые экономические зоны начали создаваться в стране по указу президента Владимира Путина с июля 2005 года.
«Независимая газета»

Депутат Госдумы РФ Галина Хованская: «Схема сборов за капремонт напоминает финансовую пирамиду»
В апреле Конституционный суд России должен вынести свой вердикт по запросу группы депутатов Госдумы о неконституционности нескольких статей Жилищного кодекса РФ, которые предусматривают систему «общего котла» при оплате счетов за капитальный ремонт. В соответствии с этой нормой собственники должны финансировать капремонт не своих многоквартирных домов, а других, стоящих раньше в очереди. О том, почему такая система сборов возмущает депутатов и граждан, «НИ» рассказала представитель стороны заявителей, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина ХОВАНСКАЯ.
«Новые Известия»

Бюджет для друзей /Попавшим под санкции банкам оставят государственные деньги/
Частные банки лишатся права обслуживать счета организаций, получающих средства федерального бюджета. Но для банков друзей президента Владимира Путина, попавших под санкции, будет сделано исключение.
«РБК»

Кремль на Панаму не реагирует /Публикация компромата на "друзей Путина" заинтересовала Запад, но не Россию/
В Кремле вчера заявили, что «не обнаружили новой информации» в материале об «офшорной империи на два миллиарда долларов», якобы имеющей отношение к ближайшему окружению Путина, и не намерены подавать в суд на Международный консорциум журналистских расследований. «Пока не видим в этом смысла, потому что это разные спекуляции вокруг президента, которые мы видим сплошь и рядом», – сказал Песков.
«Независимая газета» 

Саратовский суд прекратил производство по иску к Путину
Саратовский арбитраж прекратил производство по иску жителя города Балаково, который потребовал отстранить от должности Владимира Путина. Суд напомнил о том, что президент России обладает неприкосновенностью.
«РБК» 

Главу Росграницы вернули из-за границы /Обвиняемый в организации преступного сообщества оказался не нужен Италии/
Вчера из Италии в Россию был экстрадирован экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов, обвиняемый в создании преступного сообщества и особо крупном мошенничестве. По версии следствия, бывший чиновник совместно с уже знакомящимися с материалами дела соучастниками похитил более 300 млн руб., выделенных из бюджета на реконструкцию железнодорожного пункта пропуска "Адлер" в Краснодарском крае, а также автомобильного пункта пропуска "Пограничный" на Дальнем Востоке. Дмитрий Безделов вины в инкриминируемых деяниях не признает.
«Коммерсант» 

Жадность не знает границ /Экс-глава Росграницы, обвиненный в особо крупных хищениях, доставлен из Италии на родину/ -
В ходе расследования установлено, что летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения государственных бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер", вступил в преступный сговор с рядом лиц. Им была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение государственного контракта. Размер похищенных денежных средств составил более 1 миллиарда 175 миллионов рублей, - заявил Куренной.
«Российская газета»

Рост им. Ткачева /Связанный с семьей министра сельского хозяйства агрохолдинг увеличил выручку в полтора раза/
В течение всего 2015 года компания делала крупные приобретения и расширяла бизнес. В результате уже в июне 2015 года, по подсчетам РБК, «Агрокомплекс» с учетом своих последних сделок (его структура купила активы Valinor, одного из крупнейших в прошлом агрохолдингов России) должен был войти в топ-5 крупнейших держателей сельхозземель в России: земельный банк компании на тот момент мог составлять около 450 тыс. га. В июле прошлого года «Агрокомплекс», являющийся одним из крупнейших производителей яиц в Краснодарском крае, купил крупную Краснодарскую птицефабрику. Эта покупка позволит ему как минимум удвоить производство яиц к концу 2017 года.
«РБК»

Рекордное число россиян перестали верить в победу Путина над коррупцией
Россияне считают, что в России уровень коррупции выше, чем на Западе. Подавляющее большинство уверены, что этим злом поражена вся власть. Опрошенные не верят, что Путин сможет искоренить взяточничество.
«РБК»

Ракеты вдогонку /Срыв гособоронзаказа по ряду направлений был предсказуем/
Промышленность недотянула всего четыре процента. Еще недавно бывали времена, когда срыв оценивался в десятки процентов. Но сегодня и четыре считается серьезным упущением. Тем более что провальными оказались госзакупки в ракетостроительной отрасли и в судостроении. Среди основных неисполнителей числятся Центр им. Хруничева и Амурский судостроительный завод.
«Российская газета» 

Для борьбы с внутренними врагами /Создание президентом Национальной гвардии показывает, что Россию ждут непростые политические времена/
«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и т.д.», – сказал вчера Владимир Путин на встрече с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, главой ФСКН Виктором Ивановым и главнокомандующим Внутренними войсками МВД Виктором Золотовым.
«Независимая газета»  

Когда не могут создать национальную экономику, создают национальную гвардию
В детских садах давно существует проблема определённого дефицита младших воспитателей. Зарплата у них минимальная, а требования и ответственность в работе с малышами огромные. Разве не разумно установить льготу по первоочередному приёму в дошкольное учреждение детей тех граждан, которые пожелают трудиться в детском саду за очень скромное вознаграждение?
Forum.msk.ru

У семьи главы Нацгвардии нашли дополнительную недвижимость - все в целом может стоить в районе 1 млрд рублей
Издание РБК обнаружило, что у семьи главы создаваемой в России Нацгвардии, бывшего охранника Владимира Путина генерала Виктора Золотова имеется недвижимость еще как минимум на 277 млн рублей - помимо недвижимости на 663 млн рублей, о которой накануне сообщил Алексей Навальный и ранее писала "Новая газета".
Realty.newsru.com

...Где же ваша слава
Вечером 5 апреля 2016 года стало известно о масштабных изменениях в так называемом силовом блоке правительства. Во-первых, президентом был подписан указ «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции», в соответствии с которым функции Госнаркоконтроля и миграционной службы переданы в систему МВД России. Возможно, это означает новый этап административной реформы, и на очереди иные «блоки» правительства, возможно, то, что в указанных ведомствах что-то неладно с управляемостью или эффективностью. Обеспечит ли новая схема управления улучшение соответствующих показателей, покажет время. Но в ближайшей перспективе весьма вероятны проблемы.
«Советская Россия»

Россияне привыкают к бедности
Уровень жизни населения РФ медленно снижается. При этом у среднего россиянина становится все меньше денег и все больше долгов. В России растет доля граждан, у которых нет никаких накоплений на «черный день». В первом квартале 2016 года доля россиян, не имеющих сбережений, достигла 41%.
«Росбалт» 

Псевдороссийский «кортеж» для Путина будет готов в 2018 году /Выпустят аж 200 авто, только ездить на них смогут не более 10 высших чиновников/
Министр промышленности и торговли Денис Мантуров довольно косноязычно заявил вчера, что «первую партию «Кортежей» должны отгрузить в конце 2017 — начале 2018 года. Полную, соответственно, партию, запасные должны быть машины». По его словам, эта партия будет насчитывать 200 лимузинов. Позже к ним добавятся «кортежные» седаны, внедорожники и минивэны.
«МК» 

Век поля не видать /Скандал вокруг изъятия земель Тимирязевской академии приобретает общероссийское значение /
...Нет, город-сад здесь уже вряд ли будет. 101 гектар уникальных земель Сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева может быть отдан под застройку. Это пятая часть всех тех земель института, на которых студенты проходят практику и делают дипломные проекты. 4 марта 2016 года стало известно, что территорию могут передать Федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства.
«МК»

Советские министры вернулись в поле /Корреспондент "Ъ" прошел по опытным грядкам Тимирязевской академии/
Скандал вокруг передачи опытных полей Тимирязевской академии под коммерческую застройку вышел на уровень президента страны. Сразу десять бывших министров сельского хозяйства — СССР, РСФСР и РФ — написали коллективное письмо Владимиру Путину, которое сегодня передадут в администрацию главы государства. Авторы обращения предупреждают, что застройка опытных участков и садов нанесет невосполнимый урон академии и всей аграрной отрасли страны.
«Коммерсант»


Программа 5/100, или Как выучить ишака говорить?
Есть такая восточная притча. Один падишах объявил, что подарит три мешка золота тому мудрецу, кто научит его ишака говорить. Но с условием, что если это ему не удастся, то незадачливому учителю отрубят голову. Известный шутник Ходжа Насреддин тут же вызвался выучить ишака и сказал лишь, что ему понадобится для этого 15 лет и чтобы ему заплатили вперед. Падишах согласился, весьма довольный, Ходжа погрузил золото на ишака и пошел домой. Когда же по дороге его обступили люди и стали спрашивать: почему он согласился на верную смерть, пусть и через 15 лет, Ходжа ответил: «Эх! 15 лет – срок долгий! Через 15 лет или я умру, или ишак, или падишах!» Эта притча вспомнилась мне, когда разразился скандал со знаменитой президентской программой 5/100…
«Советская Россия» 

Хуже спорта – только образование /Наиболее популярными у россиян остаются министры-силовики/
Всего двое членов российского правительства пользуются узнаваемостью у большинства граждан страны, следует из результатов опроса ВЦИОМ, опубликованных во вторник. Эксперты объясняют неравномерность в оценке министров их медиаактивностью и интересом общества к внешней политике.
«Новые Известия»

 

 

 

Просмотров: 467 | Добавил: avladr43 | Теги: Путин, Коррупция, цены, кризис. бедность, гособоронзаказ, федеральный бюджет, нацгварлия, жкх, Тимирязнвская академия, экономические зоны | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz