... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Февраль » 27 » ПОЗДРАВЛЯЕМ С 65-летием ГОНЧАРА Александра Григорьевича!
08:54
ПОЗДРАВЛЯЕМ С 65-летием ГОНЧАРА Александра Григорьевича!
  

Александр Григорьевич Гончар

(27.02.1949 г.р.)

Окончил Военный финансово-экономический факультет при МФИ (1981 г.).

Заместитель начальника Финансовой инспекции Минобороны России (2002-2009 гг.). Генерал-майор.

Награжден орденом Почета, медалью "За заслуги перед Отечеством" и другими медалями.

 

 

Завершив в 1972 г. обучение в Киевском ордена Ленина политехническом институте поспециальности «оборудование электросварочного производства» и одновременно обучение на военной кафедре института по специальности «эксплуатация и ремонт зенитных самоходных установок ЗСУ-23-4» (так называемых «шилок»), получив первичное офицерское звание «лейтенант-инженер», я, по добровольному желанию, с 1 марта 1972 г. был призван на действительную военную службу в качестве офицера, сроком на два года. Впоследствии, согласно созревшему решению, остался в кадрах Вооружённых Сил. В течение более шести месяцев 1974 г. я исполнял обязанности начальника финансовой службы отдельного батальона по уборке урожая на территориях Запорожской, Кокчетавской и Черниговской областей. Так начиналась моя военная служба в качестве военного финансиста.

 

В 1976 г. я был назначен помощником начальника финансового отделения – инспектором-ревизором мотострелковой дивизии в г. Белая Церковь Киевской области, где в течение двух лет проводил ревизии и проверял финансово-хозяйственную деятельность входящих в состав дивизии объектов.

 

Отсутствие специального финансового образования и достаточных теоретических знаний, конечно, создавали определённые трудности в проведении контрольных мероприятий, в связи с чем у меня возникло желание продолжить совершенствовать себя как офицера и свои профессиональные качества офицера-финансиста путём обучения на Военном финансово-экономическом факультете при МФИ.

 

В 1978 г. руководством финансовой службы дивизии, армии и Киевского военного округа мне было разрешено сделать попытку  поступить на факультет и, успешно сдав вступительные экзамены, я с сентября 1978 г. стал слушателем этого учебного заведения.

 

Период учёбы на Военном финансово-экономическом факультете при МФИ мы, военные финансисты, всегда вспоминаем с особой теплотой и добрыми чувствами. Здесь мы получили достаточные знания для своего становления как офицеров с высшим военным образованием и как офицеров-специалистов по организации и осуществлению финансового обеспечения войск и финансового контроля за военными расходами. Повышению общего кругозора, конечно, способствовало активное привлечение нас, слушателей, к научной, общественной, спортивной и политико-воспитательной деятельности факультета.

 

В период обучения каждый из нас приобрёл прекрасных учителей - как в жизненных вопросах, так и в плане качественного исполнения обязанностей по приобретённой специальности. Большинство лиц профессорско-преподавательского состава факультета с любовью и полной отдачей передавали нам свои знания и тем самым заслужили от нас человеческое признание и искреннюю благодарность. В их числе: генерал-лейтенант В.Я. Селих, П.И. Карпенко, полковники Г.П. Жуков, С.Ф. Викулов, В.В. Тиванов, В.И. Шпагин, Н.И. Оськин, преподаватели В.М. Родионова, Э.А. Хитренко.

 

 

Группа слушателей (командир группы капитан А. Г. Гончар - стоит крайний слева) на полевых занятиях по тактике. Руководитель занятия полковник Н. И. Оськин (сидит в центре).  Июль 1979 г.

 

 

Посвятив более 30 лет вопросам осуществления финансового контроля за расходами на нужды обороны, я хочу выразить особые слова благодарности начальнику кафедры контроля факультета полковнику Ю.С. Чернову, старшим преподавателям полковникам В.Д. Чекину и И.П. Лахметкину за обучение методам, приёмам и особенностям организации и осуществления контрольно-ревизионной работы в Министерстве обороны.

 

Учёба на факультете позволила мне приобрести друзей и соратников по дальнейшей военной службе, со многими из которых уже более 30 лет я поддерживаю товарищеские отношения, тесные связи и общение. Среди них: генерал-майоры И.Т. Шевченко, С.Ю. Гусев, полковник П.А. Васянович, возглавлявшие финансовую службу ВМФ и РВСН; генерал-майор внутренних войск П.И. Курчатов - заместитель директора государственной фельдъегерской службы России; полковник И.В. Грабовой, возглавлявший финансовую службу Московского округа ВВС и ПВО и в настоящее время утверждённый аудитором контрольно-счётной палаты Московской области.

 

В Счётной палате Российской Федерации успешно трудились полковники В.Г. Денисов и А.Ф. Попов, финансовую инспекцию Пограничных войск длительное время возглавлял полковник В.П. Денисенко, а финансовую службу Сибирского округа внутренних войск – полковник В.И. Ковшарь.

 

Продолжают успешно трудиться на достаточно высоких должностях в различных структурах выпускники факультета 1981 г. : В.Н. Ярош, С.А. Гилев, С.В. Огурцов, Ю.П. Кирилкин, П.А. Феклистов, а полковник М.А. Лукашков защитил кандидатскую диссертацию, получил учёное звание «профессор» и продолжает передавать свои знания в области экономики абитуриентам высших учебных заведений Москвы.

 

К сожалению, в 2009-2010 гг. начались не подтверждённые необходимостью процессы по реформированию системы финансового обеспечения и финансового контроля в Министерстве обороны. Неоправданно были ликвидированы военно-учебные заведения, подготовившие в течение десятилетий целую плеяду высококвалифицированных военных финансистов, основным девизом в работе которых являлось сохранение государственных средств.

 

Пришедшие на смену ГлавФЭУ МО РФ и Финансовой инспекции Минобороны России различные департаменты и контрольно-финансовая инспекция укомплектованы руководителями и сотрудниками, по большей части из структур Федеральной налоговой службы и сомнительного профессионализма. Так, за год существования контрольно-финансовой инспекции её сотрудники ограничились в основном проверкой законности выплаты премий по соответствующему приказу Министра обороны.

 

Руководящему составу указанных структур абсолютно безразлична судьба ветеранов финансовой службы и финансовой инспекции, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Офицеры Финансовой инспекции - выпускники факультета в значительной мере востребованы другими министерствами и ведомствами, органами государственного контроля, в том числе Счётной палатой РФ и контрольно-счётной палатой Московской области, контрольным управлением администрации Президента, министерствами юстиции, культуры, внутренних дел, Федеральной службой безопасности, Миграционной службой, Следственным комитетом и Судебным департаментом при Верховном суде России, а также многими другими структурами и организациями.

 

 

            

 

 Финансовая инспекция Министерства обороны РФ. В центре - Начальник Финансовой  

 инспекции МО РФ генерал-лейтенант А.Ш. Каримов.

 

 

Мы навсегда сохраним светлую и добрую память о Военном финансово-экономическом факультете и его профессорско-преподавательском составе, давших нам путёвку в большую и насыщенную жизнь военных финансистов, которую большинство из нас постарались пройти достойно.

 

Гончар А.Г.

Источник: Военный финансово-экономический факультет глазами выпускников (к 65-летию со дня основания).-М: Галея-Принт.-2012.-303 с. 

 

Уважаемый Александр Григорьевич!

Примите наши искренние пожелания крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, удачи во всех добрых делах и начинаниях!

 

Выпускники, сотрудники ВФЭУ
 

      

Просмотров: 2368 | Добавил: avladr43 | Теги: Военнй финансово-экономический унив, Гончар Александр Григорьевич, ВФЭУ МО РФ, военные финансисты, финансовая инспекция МО | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz