... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Про ФАНО организацию: руководить наукой будет не ученый, финансист
19:22
Про ФАНО организацию: руководить наукой будет не ученый, финансист

Главой Федерального агентства научных организаций (ФАНО) назначен заместитель министра финансов Михаил Котюков. 
Также стало известно, что проект положения о ФАНО передан в Правительство РФ. При этом, со слов заместителя министра образования и науки Людмилы Огородовой, ФАНО будут подведомственны все научные организации России (ранее предполагалось, что только организации Российской академии наук).

Российские ученые дали крайне негативную оценку такому развитию событий.

Профессор Вячеслав Вдовин, бывший глава профсоюза РАН, отметил, что таким образом "вновь проигнорировано мнение научного сообщества, теперь и в выборе руководителя ФАНО".  Решение по кандидатуре было принято "за спиной": с интервалом в два часа  между круглым столом с участием ученых по вопросам науки, на котором кандидатура даже не согласовывалась,  и последующим келейным заседанием чиновников.

Что касается собственно кандидатуры руководителя ФАНО, Вячеслав Вдовин заявил следующее: «Сказать, что разочарован этим решением властей, не могу. Не было ожиданий чего-то разумного, так оно и случилось".

Из открытой информации о Михаиле Котюкове известно следующее.
Родился в 1976 году в Красноярске. В 1999 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «финансы и кредит». 

Трудовую  деятельность  Котюков  начал студентом:  в 1997-2000 гг. работал главным экономистом кредитного отдела, начальником контрольно-ревизионного отдела Главного финансового управления администрации Красноярского края. С июля 2001 г. - начальник финансового отдела ОАО «Красноярскагропромдорстрой».

В 2002–2003 гг.  - главный специалист отдела финансово-кредитных ресурсов и бюджетной политики, начальник отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. 

В 2003 году назначен заместителем начальника главного финансового управления администрации Красноярского края, в 2005 году - первым заместитель руководителя департамента финансов администрации Красноярского края. С марта по июль 2007 года - проректор по экономике и финансам Сибирского федерального университета в Красноярске.
В 2007-2008 гг. занимал должность заместителя губернатора края - руководителя департамента финансов.
С июля 2008 года - министр финансов Красноярского края. С  декабря 2008 года по апрель 2010 года являлся заместителем председателя правительства Красноярского края - министром финансов.

В 2010 году переходит на работу в Москву (Минфин РФ). В 2010-2012 гг. Котюков  -  директор департамента бюджетной политики Минфина в  социальной сфере, образовании, науке и здравоохранении. С мая 2010 - член коллегии Минфина.

С июня 2012 года работал заместителем министра финансов.

Вот такой замечательный пример стремительного карьерного роста от главного экономиста отдела до замминистра.
Объяснение этому?
  
В интервью "Газете.Ru"  заместитель руководителя администрации губернатора Красноярского края Михаил Развожаев дал Котюкову следующую характеристику; "Михаил Михайлович - яркая звезда на управленческом небосклоне Красноярского края, очень ответственный человек. Почему он в таком молодом относительно возрасте сделал такую блистательную карьеру - так это потому, что всегда был предельно четок, профессионален в задачах, которые перед ним ставили".
 
Между тем год назад к финансовой деятельности "звезды управленческого небосклона" на посту главы краевого минфина проявили интерес местные антимонопольные органы.
Как заявляло УФАС по Красноярскому краю, закупка оборудования для четырех молочных заводов, о строительстве которых правительство края объявило в 2009 году, проводилась с грубыми нарушениями.

"Нам назвали три фамилии - Гнездилов, Котюков, Шорохов, - сказал тогда заместитель начальника управления Олег Харченко. - Для закупки оборудования они придумали хитрую схему, которая позволила не проводить конкурс". По данным проверки, чтобы не проводить положенный конкурс, бюджетные средства сначала перевели на госпредприятие "Сосны", затем на фирму "Сосна", а оттуда они уже в виде евро ушли в Израиль, где были закуплены "четыре чана из нержавейки". При этом два чана в край так и не поступили.

"В результате €2,5 млн уже два года где-то крутятся в Израиле и на кого-то работают, а заводы существуют только виртуально", — заявил Харченко.

"Из чиновников ничья вина не была доказана. За это никто не ответил, и все фигуранты, которые указаны, помимо Котюкова до сих пор работают на своих должностях", — рассказали "Газете.Ru" коллеги из местного издания "Dела.ru". Хотя месяц назад правительство объявило, что сумело отсудить у израильской компании ARBEL €1,5 млн.  за недопоставленное оборудование для двух молокозаводов.  "Такое решение принял Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате России", — говорится в сообщении правительства края.

Понятна теперь тревога и беспокойство учёных за будущее российской науки. Словами это точно выразил директор Института проблем передачи информации РАН академик Александр Кулешов в интервью "Новой газете":   " ... сейчас в руководстве наукой появятся люди, которые просто не знают, что это такое. Произойдет то же, что произошло с некоторыми министерствами (например, обороны, промышленности), когда просто исчезла возможность диалога с ними. Пришли люди, которые, что называется, «слов не понимают».

Для тревоги за науку есть и другие основания: по требованию вице-премьера Ольги Голодец проект положения о ФАНО был передан Минобрнауки в Правительство РФ не дожидаясь завершения согласования с учеными. Таким образом, обещания учесть предложения научного сообщества, обеспечить общественное обсуждение проекта оказались, по мнению экспертов, имитацией такой деятельности.

Ситуация действительно аналогична той, которая сложилась с приходом в Минобороны "эффективного менеджера" Сердюкова. Чем всё это закончилось (закончилось ли?), хорошо известно. Как известны результаты реформ - любимого занятия чиновников правительства - и во многих других сферах деятельности.

Вот почему российское научное сообщество, адекватно мыслящая часть страны, продолжают отстаивать интересы науки и образования несмотря на реформу РАН и давление огромного административного ресурса.

Среди новых инициатив ученых -  организация движения в защиту образования и науки. Это движение, как полагает 
профессор  Анатолий Верщик, не будет ставить перед собой политические цели и партией являться не будет. Но, по его мнению, если оно и будет являться оппозиционным, то лишь к невежеству и глупости власти, разрушающей то немногое, что осталось в науке и образовании.

Просмотров: 587 | Добавил: avladr43 | Теги: реформа РАН, Федеральное агентство научных орган, Котюков Михаил | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz