... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Грабить и вывозить — вот и вся экономическая политика
11:43
Грабить и вывозить — вот и вся экономическая политика

Выступление депутата Госдумы от КПРФ Николая АРЕФЬЕВА на пленарном заседании палаты 21 октября


За лето мне пришлось посетить несколько десятков городов и сёл в четырёх регионах страны. Я насмотрелся на руины дворцов и домов культуры, на закрытые больницы и ФАПы.

При мне из одной сельской больницы выгружали кровати, для того чтобы увезти их в ЦРБ, а больницу закрыть за ненадобностью. Мы сейчас спорим: надо прививаться или нет. Но COVID-19 осложняет те заболевания, которые у человека есть, а мы лишили население первичной помощи, угробив всё здравоохранение. У нас было 12 тысяч больниц, сейчас осталось 5 с половиной. У нас было 2 миллиона койко-мест, сейчас остался один миллион и 160 тысяч палаточных городков. Можно в таких условиях бороться с COVID-19? Нельзя. Надо восстанавливать здравоохранение.

Почему мы так плохо живём? Этот вопрос задавали все люди, особенно в сельской местности. Почему в советское время и экономика была, и колхозы, и совхозы, и клубы строились, а сегодня всё хуже и хуже?

Давайте посмотрим: почему у нас не хватает денег, почему в советское время они были, а сегодня их нет? У нас Фонд национального благосостояния — 14 триллионов рублей, его вытащили из бюджета, закрыв школы, больницы, о которых я сейчас говорил. Для чего? Сказали — это, мол, «подушка безопасности». Ничего подобного: случился COVID-19 — и ни копейки оттуда не взяли. Где он размещён? Большей частью за рубежом.

У нас золотовалютные резервы. В советское время они находились внутри страны, на них мы осваивали БАМ, Сибирь, целину, космос — всё что угодно, это были кредитные ресурсы. Сегодня 44 триллиона рублей находятся на Западе, кормят западную экономику, а Запад нас облагает экономическими санкциями.

По оценке журнала «Форбс», 200 российских олигархов владеют состоянием, равным 48 триллионам рублей. Где находятся эти деньги? Тоже за границей. А в советское время олигархов не было, и эти деньги были у нас в стране.

Российский бизнес набрал долгов на 470 миллиардов долларов и платит за них проценты около 700 миллиардов рублей. Эти деньги могли бы находиться в стране, но они почему-то «гуляют» за рубежом.

44 тысячи наших предприятий зарегистрированы за рубежом и платят налоги по месту своей регистрации, из-за чего Россия теряет около 5 триллионов рублей в год.

Ежегодно из страны легально вывозится 50 миллиардов долларов, или 3,6 триллиона рублей по текущему курсу. Нам что, эти деньги не нужны? Почему эту ловушку нельзя закрыть? Но её не только не закрывают, а наоборот. В прошлом году «Единая Россия» приняла закон, по которому экспортёры золота, хлеба и металлов получили право оставлять выручку на Западе. В результате наши убытки увеличатся вдвое. В 2020 году этих товаров было вывезено на 44 миллиарда долларов, или на 3 триллиона рублей. Нам что, эти деньги не нужны?

По данным Международного валютного фонда, в России размер теневой экономики оценивается в 38% ВВП. Если взять налоги упущенные, которые не уплачены с теневой экономики, это получается 15 триллионов рублей. Если всё это вместе соединить, мы теряем 136 триллионов рублей в год — это шесть годовых бюджетов. Если разделить эту сумму на всё население нашей страны, включая новорождённых, то получается, что каждого человека ограбили на один миллион рублей в год.

В советское время эти деньги работали на страну, они давали бесплатное образование, бесплатное здравоохранение, на них строили школы и дворцы культуры. Сегодня нам говорят: это популизм, не надо этого делать, надо грабить и вывозить, грабить и вывозить. Это и есть сегодняшняя экономическая политика.

Сейчас мы рассматриваем бюджет на ближайшие три года. При помощи профицита и бюджетного правила из него выгребается более 2,5 триллиона рублей, причём на 2023 год запланировано взять даже более 3 триллионов рублей. Значит, правительство считает эти деньги ненужными в бюджете, но в то же время берёт в долг по 2024 год 10 триллионов рублей. Какой же смысл свои деньги отдавать куда-то и брать в долг под проценты?

Вы посмотрите, во что обходится эта афера? Доходы от размещения Фонда национального благосостояния в 2022 году составят 39 миллиардов рублей, а расходы на обслуживание государственного долга обойдутся нам в 1,4 триллиона. Объяснений этой афере нет. Мы задавали этот вопрос министру финансов Силуанову, он на него не ответил.

Говорят, при капитализме лучше работает экономика, потому что, дескать, есть хозяин, а в Советской стране его не было. Вот в 1993 году появились «хозяева». И за 10 лет было уничтожено более 80 тысяч предприятий. И, вы думаете, эта ликвидация экономики страны закончилась? Ничего подобного. Вот статистические данные: в 2019 году прекратили свою деятельность 612 тысяч предприятий, в 2020-м — 533 тысячи организаций, за девять месяцев текущего года 546 тысяч предприятий. У нас общая скорость вымирания бизнеса 4 тысячи организаций в день.

В стране 5 миллионов безработных, 30 миллионов самозанятых. Такого сословия в Советской России не было, теперь оно появилось. Долги населения (астрономическая сумма!) — 24 триллиона рублей. Уже 200 тысяч граждан сегодня просрочили свои долговые обязательства и пошли под суд. Уже суды отсудили у нищего народа 470 миллиардов рублей.

Десятки тысяч обманутых дольщиков, обманутых вкладчиков, которые мыкаются по нашей стране и не могут найти никакой защиты, их ограбили, но защиты никто не предоставляет никакой.

Страна вымирает. Прогрессирующая смертность в последние годы стала непременным атрибутом всех статистических отчётов.

Неужели оправданно то, что творится в нашей стране?! Неужели оправданна буржуазная идеология, которая работает исключительно на вывоз всего и вся из нашей страны?

Если все цели правительства направлены на разграбление государства, на вывоз его материальных ценностей, в том числе и невозобновляемых природных ресурсов, то страна никогда не войдёт ни в десятку, ни в пятёрку передовых, она будет деградировать, а народ нищать.

Я вас призываю ещё раз вдуматься в эти слова. Давайте что-то менять, чтобы в нашей стране жилось лучше, тогда нас будут принимать за настоящих депутатов и будут верить в наши дела.

 

Николай АРЕФЬЕВ

Источник: "ПРАВДА"

 

Просмотров: 255 | Добавил: avladr43 | Теги: вывоз капитала, бедность, россия, современная экономическая политика, безработица | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz