... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Сентябрь » 19 » ВОЕННОМУ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ - 70 лет!
13:51
ВОЕННОМУ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ - 70 лет!

20 сентября 2017 года  исполняется 70 лет со дня образования Военного финансово-экономического университета Министерства обороны РФ – ВФЭУ.

 

 

ВФЭУ (первоначальное наименование - Военный факультет при МФИ), небольшой по количеству преподавателей и слушателей, в сравнении с другими вузами Министерства обороны,  тем не менее, остаётся совершенно уникальным учебным заведением: университет являлся единственным высшим военным учебным заведением, в котором готовились кадры по должностям руководящего состава всех силовых ведомств России.

Со дня первого выпуска слушателей в 1952 г. и до расформирования в 2006 г. университет подготовил около 8 тысяч офицеров; в его стенах прошли переподготовку и повышение квалификации свыше 13 тысяч офицеров.  В 2004 г. ВФЭУ по итогам государственной аттестации вошёл в группу первых 10% из 345 гражданских и военных университетов.

Однако дело не только в количестве подготовленных офицерских кадров или места в списке лучших вузов. Главным итогом деятельности ВФЭУ, которым по праву могут гордиться преподаватели и сотрудники университета, является то, что его выпускники сумели в этот период  обеспечить полное и своевременное финансирование  потребностей мощных Вооруженных Сил СССР и России, других мероприятий по укреплению обороны и безопасности страны.

К 70-летию ВФЭУ запланированы и уже проводятся торжественные мероприятия с участием выпускников – военных финансистов, экономистов банкиров,  – профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета. Подготовлены научно-исторические труды, памятные знаки, выступления и презентации. Но не только прошлыми воспоминаниями живут выпускники и из преподаватели.  Военные финансисты с надеждой и уверенностью смотрят в будущее, поскольку убеждены в возвращении военной финансово-экономической службы и военно-финансовых вузов.

Для этого есть достаточно много серьезных оснований. Как показывает наша новейшая  история, все пагубные последствия так называемых «реформ» в конечном счете устраняются с возвращением к уже испытанному опыту. Конечно, это означает и приход новых людей с государственным подходом к делу, военных профессионалов финансового обеспечения армии и флота.

Необходимость решения накопившихся острых проблем повышения эффективности использования государственных средств, выделенных на оборону и безопасность, как и необходимость  усиления  финансового контроля неизбежно подвигнут высшее военное руководство  к  восстановлению в МО РФ системы финансового обеспечения, отвечающей интересам страны. А, значит, понадобятся военные кадры с финансово-экономическим образованием и военно-финансовые учебные заведения. Разум восторжествует.

 

Поздравляем военных финансистов, и весь личный состав университета с 70-летием ВФЭУ и желаем доброго здоровья, благополучия и успехов, бодрости духа и оптимизма!

 

С Днем университета!

 

Сайт «Военных финансистов, Выпускников и сотрудников ВФЭУ»

Просмотров: 1602 | Добавил: avladr43 | Теги: Военный финансово-экономический уни, военные финансисты, 70 лет ВФЭУ | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz