... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Сентябрь » 27 » СТЕБЛЕВ Борис Владимирович /... о ВФЭУ/
09:46
СТЕБЛЕВ Борис Владимирович /... о ВФЭУ/

  

Борис Владимирович Стеблев

Генерал-майор, помощник командующего войсками Московского военного округа по финансово-экономической работе, начальник финансово-экономического управления, выпускник Военного финансово-экономического факультета при МФИ 1976 г.

 

 

 

Прошло более 35 лет со дня окончания мною обучения на заочном отделении Военного факультета при Московском финансовом институте, однако память по-прежнему хранит воспоминания о пятилетнем периоде учёбы в этом уникальном учебном заведении.

Случилось так, что через два года после окончания Ярославского финансового училища соединению, в котором я проходил службу, было выделено для поступления на учёбу в Московский финансовый институт, на Военный факультет, одно место на заочное отделение. В те годы офицер-финансист с высшим военно-финансовым образованием, особенно в войсковом звене, был большой редкостью. Посоветовавшись со старшими товарищами, с семьёй, я решил поступать.

Успешно поступил и началась у меня совсем другая жизнь и служба. Сутки казались короткими, часть отпусков также уделялась учёбе, учебные сборы пролетали как один день. Не могу сказать, что не испытывал трудностей при освоении учебной программы, не все получалось с первой попытки, приходилось «попотеть».

Прошло пять лет. За период учёбы на факультете я неоднократно повышался по службе и после окончания учебы был переведён на службу в окружной аппарат. Существенную пользу в моем служебном росте сыграли полученные на факультете теоретические знания, которые применялись мною на практике при осуществлении организационной, контрольно-ревизионной и учебно-воспитательной работы в соединении.

Успешно продвигались по службе и обучавшиеся вместе со мной на отделении заочного обучения Военного факультета при МФИ офицеры  В.П. Черников, А.С. Лапшин, А.А. Стрепихеев, Л.К. Рогачёв, Н.И. Кулагин, С.Ф. Денисенко, Р.Ф. Фурманец и др., а всего завершили службу на руководящих должностях в Центральном финансовом управлении МО РФ, в финансовых органах видов Вооружённых Сил, главных и центральных управлений МО РФ, военных округов около 20% выпускников факультета.

Но не всем способным и достойным офицерам по различным причинам, удавалось получить военное образование на Военном факультете при МФИ. Приведу лишь один такой пример.

При посещении Ереванского гарнизона в Армении я встретился с однокурсником по Ярославскому военному училищу капитаном В.В. Кругловым. Он проходил службу в этом гарнизоне в должности начальника финансовой службы мотострелкового полка. Вспомнили прошлое, заговорили о служебных перспективах. Он с сожалением высказался о том, что невозможно получить высшее образование в гражданских учебных заведениях Армении, а для поступления на Военный факультет при МФИ он не подходит по возрасту. Я посоветовал ему поступить на заочное отделение Военного факультета. Прошли годы. Офицер В.В. Круглов, успешно окончивший заочное отделение Военного факультета при МФИ, дослужился до должности начальника финансовой службы Закавказского округа, а завершил военную службу в Москве, в должности заместителя начальника финансового управления одного из главных управлений Министерства обороны РФ.

Я не препятствовал также поступлению на учёбу на заочное отделение Военного факультета при МФИ подчинённым мне офицерам, оказывал им всяческую помощь в этом, помня о том, что сам был когда-то в их положении.

Служебный рост офицеров выпускников заочного отделения Военного факультета при МФИ явился следствием наличия у них необходимых документов, дающих право на замещение соответствующих должностей, но главное, на мой взгляд, не в этом. Главное в том, что эти офицеры смогли впитать в себя полученные на факультете знания и опыт, без которых ни один диплом об образовании не дал бы возможности качественно решать практические вопросы, а значит и продвигаться по службе.

 

Выступление генерал-майора Б.В. Стеблева перед слушателями факультета

 

Словами безграничной благодарности хочу отметить труд профессорско-преподавательского состава и руководства Военного финансового факультета при МФИ, щедро делившимися с нами, своими знаниями и навыками организации финансово-хозяйственной и экономической деятельности в армии и на флоте.

Часто вспоминаю я бывшего начальника отделения заочного обучения И.И. Дубровина, который, не имея достаточных прав применения всех мер дисциплинарного воздействия к нарушителям, принимал к ним меры общественного воздействия на офицерских собраниях, перепиской с командованием по месту штатной службы нарушителя, а в большинстве случаев индивидуальными беседами с ними.

 

Начальник  отделения  заочного обучения И.И. Дубровин со своими помощниками В.В. Зиминым и И. Красюк

 

За прошедшие годы многие преподаватели ушли из жизни, но о них, как и о ныне живущих, я всегда с благодарностью вспоминаю за их труд по обучению и воспитанию офицеров-финансистов, за привитие нам любви к избранной профессии. Занятия преподавателей В.М. Раева, В.В. Климова, В.И. Уразова, И.П. Лахметкина и др. всегда отличались новизной и актуальностью, не были оторваны от проходящих в стране событий, затронутые темы хорошо нами усваивались.

В текущем году исполняется 65 лет со дня создания Военного факультета при Московском финансовом институте, который для тысяч военных финансистов-экономистов открыл дорогу в мир сложных финансово-экономических отношений, направленных на решение проблем обеспечения потребностей Вооружённых Сил РФ. Но сколько бы ни прошло лет, мы будем благодарны руководству и профессорско-преподавательскому составу, которые не только учили нас, но и воспитывали у нас чувство ответственности за состояние дел на порученном участке деятельности на благо нашей Родины.

 

Источник: Военный финансово-экономический факультет глазами выпускников (к 65-летию со дня основания). - М: Галея-Принт. - 2012. - 303 с. 

Просмотров: 1821 | Добавил: avladr43 | Теги: Стеблев Борис Владимирович, вфэу, генерал-майор, военные финансисты | Рейтинг: 5.0/4

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz