... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 26 » "Стариковское слово о Красной армии" генерала Соковнина
20:39
"Стариковское слово о Красной армии" генерала Соковнина

Красная Армия по целому ряду признаков была преемницей старой русской армии. Эту преемственность олицетворяли десятки тысяч бывших офицеров, поступивших в новую армию в период Гражданской войны в качестве военных специалистов.

К началу Великой Отечественной войны бывших офицеров в Красной армии оставалось уже немного. Чистки командного состава, репрессии и объективное старение делали свое дело. Тем не менее в массе своей эти люди восприняли начало войны с патриотических позиций.

В русской армии к 1917 г. служили два генерала Соковниных - братья Михаил и Всеволод Алексеевичи - выходцы из старинного дворянского рода.

Старший из братьев, генерал-лейтенант Михаил Алексеевич Соковнин (1863-1943), окончил Михайловское артиллерийское училище (1885) и Николаевскую академию Генерального штаба (1892). Участвовал в походе в Китай в 1900-1901 гг., в русско-японской и Первой мировой войнах. В Красной армии Соковнин руководил военным отделом Высшей военной инспекции.

 

 Страница

Страница "Списка Генерального штаба" на 1914 г. со сведениями о генерале М.А. Соковнине

Ист.

После Гражданской войны Соковнин, как и многие военспецы, перешел на преподавательскую работу. К 1926 г. Соковнин уже был персональным пенсионером, получая пенсию в размере 80 руб.  На 1931 г. Соковнин преподавал военное дело в 1-м МГУ. В целом судьба Соковнина сложилась достаточно благополучно. Он избежал репрессий и дожил до глубокой старости. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Видимо, под влиянием переполнявших его чувств, эйфории и пропаганды в связи со впечатляющим разгромом немцев под Москвой, в феврале 1942 г., незадолго до смерти, Соковнин составил свое "Стариковское слово о Красной армии". Этот текст был написан в виде открытого письма в редакцию в связи с 24-й годовщиной создания РККА. Можно предположить, что речь шла о газете "Красная звезда". Безусловно, этот документ следует рассматривать как проявление советской газетной пропаганды времен войны. Но, прежде всего, это документ эпохи, в котором отражен дух времени.

По сути это одно из немногочисленных свидетельств взглядов представителя одной военной культуры на военные достижения другой. Ко времени Великой Отечественной войны Соковнин, конечно, уже в силу возраста не мог принимать участия в боевых действиях, но, несомненно, стремился быть полезным.

В  письме пожилой генерал отметил, что Красная армия выгодно отличалась в  сравнении со  старой. Соковнин выделял ее  инициативность, дисциплину огня, высокий уровень взаимодействия войск, постановку разведки, применение принципа внезапности. Высоко оценил Соковнин и  работу тыла. В дореволюционных традициях автор  «Слова» выражал чувства любви и преданности верховному вождю И.В. Сталину.

В  конце письма Соковнин выразил надежду на  то, что все перечисленные качества Красной армии позволят ей  безостановочно гнать врага, не давая ему передышки и  возможности где-либо закрепиться. По  мысли старого генерала, такое обращение должно было поднять дух бойцов в  трудное время. Не случайно текст завершался лозунгами и  провидческим заключением о  том, что Красная армия не  просто воюет с  немцами, а  спасает все человечество от  зверств преступного безумца Гитлера. Вопросам Великой Отечественной  и, шире, Второй мировой войны Соковнин посвятил и  некоторые другие свои статьи.

К  сожалению, мы  не  располагаем данными о  том, было  ли опубликовано это письмо. В  любом случае оно представляет немалый интерес как документ своей эпохи и  отражение составляющей истории Красной армии, связанной с  деятельностью в  ней бывших офицеров старой армии.

 

«Обнажаю свою седую голову, низко кланяюсь и  поздравляю с  24-й годовщиной молодую, но отныне уже Великую армию Советского Союза»



1942 Г.
Стариковское слово о Кр[асной] ар[мии]
(письмо в редакцию)

В текущем феврале 1942 г. Кр[асная] ар[мия], живым свидетелем возникновения которой я был как работник Высш[ей] военн[ой] инспек[ции], празднует 24-ю годовщину своего славного существования. За этот небольшой период времени она уже успела запечатлеть в своей истории целый ряд побед и подвигов, имевших место сначала в Гражданской войне, а затем в боях, происходивших в пределах Маньчжурии, у озера Хасан, у р. Халхин-гол и в Финляндии.

Новые блестящие успехи Кр[асной] арм[ии] и ее боевого руководства на театре войны и на полях сражений современной титанической борьбы с гигантской армией немецко-фашистской клики приводят меня, старого работника Генштаба, в особый восторг и вызывают желание сказать о Кр[асной] арм[ии] и свое военное стариковское слово.

С первых дней Великой Октябрьской Революции я нахожусь в Москве и, несмотря на свои преклонные годы, верил в Красную армию и в ее верховного вождя И.В. Сталина, верил, что Москву не отдадут и не только не отдали, но она послужила рубежом, с которого начался разгром гитлеровских банд.

Мой возраст, приближающийся к восьмидесяти годам, лишает меня, к великому моему огорчению, возможности принять активное участие в происходящей ныне героической борьбе. 43 года провел я на строевой и штабной службе, а последние 16 лет преподавал военные науки сначала на бывших курсах усовершенствования высшего комсостава, а затем в вузах и только теперь20, перейдя все "предельные возрасты", не у дел. Но интереса к военному делу я не утратил, сохранив и свой, думаю, недюжинный военный кругозор: от к[оманди]ра роты до к[омандую]щего армии включительно, от старшего адъютанта Генштаба до начальника штабов фронта и народного военного комиссариата и инспектора революционных войск. К сказанному следует еще добавить, что за свою долгую жизнь я принимал то или иное участие в 5 войнах и ныне переживаю 6-ю[i].

Вот почему я и считаю себя вправе и в 78 лет говорить о боевой работе Красной армии и с восхищением оценивать ее огромные достижения.

Героизм и самоотверженность, неистощимый запас энергии, выносливость, мужество, отвага, решительность, стойкость, сметливость, быстрое усвоение умелого владения штыком были всегда присущи сынам нашего отечества, в Кр[асной] же арм[ии] эти свойства ныне выявлены с неудержимой поражающей силой, и никакие противодействия противника не в состоянии остановить ее порыв, уничтожить энергию ее воли.

Все это в связи с высоким уровнем военной эрудиции командиров и политработников, их широкой военной подготовкой, талантливым использованием боевого опыта и искусной политработой приводят к блестящему выполнению отлично разработанных ими операций, какими являются Ростовская, Тихвинская, Калужская, Корченская, Торопецкая и многие другие. И сколько твердой воли проявлено начальствующим составом при их выполнении! Это боевые образцы не дюжинных командиров, а выдающихся и талантливых военачальников.

В действиях Кр[асной] арм[ии] прежде всего бросается в глаза большая инициативность ее состава. Какая разница со старой армией, где внедрялась не инициативность, а "как прикажете" и "слушаюсь".

Далее обращает на себя внимание достигнутая в частях армии дисциплина огня и частое применение стрельбы из орудий не с закрытых позиций, а прямой наводкой, причем в этих случаях нередко поражает выдержка и спокойствие бойцов при ожидании подхода наступающего противника на более близкую дистанцию.

Отменно хорошо освоены ночные действия и осуществляются обходы и охваты противника, искусно и смело производятся свои выходы из окружения. В общем, Красная арм[ия] в своем развитии достигла высокой маневренности. Широко развито сковывающее армию в монолитное целое чувство взаимной поддержки и выручки, по русской поговорке: "сам погибай, а товарища выручай".

Смело и жизненно поставлена разведка. Частое и умелое осуществление великого военного принципа внезапности неуклонно приводит Кр[асную] арм[ию] к боевым успехам, а, кроме того, держит противника в состоянии постоянного нервного напряжения, способствующего возникновению панического страха, за которым следует бегство, часто беспорядочное с оставлением на месте всего, что мешает быстроте бега с криком "спасайся, кто может!".

Венцом великих достижений в боевой работе Советских вооруженных сил является тесное и обдуманное взаимодействие всех родов сухопутных вооруженных сил (особенно нашей несравненной артиллерии) с легендарным ныне Красным воздушным флотом и отважных героев на воде и суше, Красных моряков.

Перед всем этим и перед неослабевающей волей бойцов и комсостава к победе остается только преклониться.
В настоящее время Кр[асная] ар[мия], отлично прошедшая еще и суровую школу боевого опыта, несет в себе все стимулы для победы, а нужные ей для окончательного разгрома наглых захватчиков значительные резервы и материальную часть подготовит (по сверх-стахановски, как это умеют делать только у нас) и доставит на фронт достойный своей Красной армии Тыл.

В результате всего сказанного является твердая уверенность, что, преодолевая ожесточенные контратаки немцев и упорную оборону укрепленных узлов, Кр[асная] арм[ия] неустанно и с большим ожесточением и упорством опрокидывать будет и уничтожать, и гнать звероподобного противника, не давая ему нигде возможности оторваться от преследования и закрепиться, чтобы, перейдя к позиционной войне, получить некоторую передышку, нужную его растрепанным частям.

Слава чудо-богатырям Кр[асной] арм[ии], и командирам, и политработникам.
Слава и учителям, воспитателям и боевым руководителям!
Слава ее верховному вождю и вдохновителю ее побед И.В. Сталину!
Обнажаю свою седую голову, низко кланяюсь и поздравляю с 24й годовщиной молодую, но отныне уже Великую армию Советского Союза, постепенно избавляющую человечество от зверств "преступного безумца", мечтающего о завоевании Мира и обращении народов в рабов немецкого капитала.
Проклятие фашистским извергам и их приспешникам.

Старый М.А.С.[ii]

Февраля 1942 г.".

 


P.S. Другой брат, генерал Всеволод Алексеевич Соковнин умер от сердечного приступа в 1922 г.

 

Андрей ГАНИН,
доктор исторических наук
Ж-л  «Родина". - 2005. - № 6.

Источник

 

 


[i] 1) Японо-Китайская 1894-95 гг. 2) Боксерская в Китае 1900 г. 3) Русско-Японская 1904-5 гг. 4) Империалистическая 1914-17 гг. и 5) Гражданская 1918-20. Кроме того, на моей юной памяти: Франко-Прусская 1870 г. и Русско-Турецкая 1876-77 гг. (так в документе, прим. М.А. Соковнина, правильно 1877-78).

[ii] М.А. Соковнин.

Просмотров: 257 | Добавил: avladr43 | Теги: генеральный штаб, старая русская армия, военные специалисты, красная армия, генерал-лейтенант Михаил Алексеевич | Рейтинг: 5.0/3

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz