... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Книга Юрия Житорчука: Мир на краю пропасти. Предвоенные хроники. 1937–1941
23:22
Книга Юрия Житорчука: Мир на краю пропасти. Предвоенные хроники. 1937–1941



     

Аннотация

Книга представляет собой художественно-документальную реконструкцию политической и дипломатической борьбы, предшествовавшей развязыванию Второй мировой войны и ее началу. На основе большого документального материала – переписки, сохранившихся стенограмм, боевых сводок, а также мемуаров участников событий – автор воссоздает картину происходящего в кабинетах Гитлера, Сталина, Чемберлена, польских, чехословацких и других правительств.

Основное внимание уделено таким ключевым историческим событиям, как Мюнхенский сговор, Судетский кризис, оккупация Чехословакии, развязывание Второй мировой войны, пакт Молотова—Риббентропа,раздел Польши, «странная война» во Франции, начало Великой Отечественной войны (первые приграничные сражения).

Автор реконструирует ход мыслей властителей Европы и объясняет механизмы принятия тех или иных стратегических решений.
  


Библиографическое описание

Юрий Житорчук. Мир на краю пропасти. Предвоенные хроники. 1937–1941. – М.: Центрполиграф, 2013. – 543 с.



Рецензия ЛГ: Книжный ряд / Настоящее прошлое


Накануне великих битв

Документальных, научно-популярных и публицистических книг о Второй мировой войне вышло за последние годы без счёта. Причина такого изобилия в том, что спрос на эту тему есть и среди читателей, и среди грантодателей. Случались и полновесные события, появились запомнившиеся имена новых авторов. Но проходных изданий, конечно, больше – и мы становимся скептичнее к новинкам, к наспех составленным сборникам непереваренных свидетельств.

И вот Юрий Житорчук с его подробным исследованием предвоенной политики. Историк, предпочитающий оставаться в тени документа. Тот случай, когда «источники» не покажутся скучными, а градус публицистической остроты пригоден для употребления.

Большая война началась с мюнхенских соглашений, с попыток советского правительства сколотить антигитлеровскую коалицию, но не таскать каштаны из огня для щепетильного Лондона. В книге эта подковёрная и паркетная борьба показана без утаек, без редактуры. И, как бы ни округляли глаза нынешние политкорректные европейцы, первой и долгое время единственной антигитлеровской державой в мире был Советский Союз. А потом ему пришлось идти на спасительный компромисс.

Трудно найти в истории эпизод, когда правительственные совещания столь же походили на политический детектив. В реальности дипломатическая борьба была не менее интересной, чем в детективах Юлиана Семёнова, и общались герои того времени не менее афористично. И Гитлер, и Сталин, и лучшие умы из их окружения умели просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд, взвешивать интересы, умели ошибаться и предвидеть.

Документ спорит с огульной оценкой предвоенной тактики Сталина, Тимошенко, Молотова, Жукова. У нас ведь иногда представляют, что Сталин чуть ли не влюбился в Гитлера, поверил ему. Да, этот прирождённый политик верил только расчётам, слагаемые которых менялись чуть ли не ежедневно, – и он постоянно подстраивался под ситуацию, чтобы победить. В итоге, как мы знаем, победил, хотя первый этап войны проиграл.

Сравнивая предвоенные концепции партийных и военных лидеров СССР, мы замечаем, что Сталин и Жуков занимали более решительную позицию в отличие от Молотова и Тимошенко. Перед нами – будущий штаб Победы. Гитлер надеялся, что он окажется недееспособным, что после первого удара верхушка большевистской державы погрязнет в противоречиях, в панике. А они, недавние революционеры, успели стать крепкими профессионалами.

По многим документальным извлечениям можно судить об интеллектуальных способностях тогдашней политической элиты. «Долгое время мы пытались подписать соглашение с так называемыми демократическими странами и поэтому вели с ними длительные и упорные переговоры. Но и Лондон, и Париж отказались заключать с нами равноправный договор, который в должной мере гарантировал бы безопасность нашей страны. Кроме того, как стало известно, за нашей спиной Лондон вёл секретные военно-политические переговоры с эмиссарами Гитлера... Образно говоря, Запад хотел иметь нас в батраках и ничего за это не платить! В этих условиях мы были просто вынуждены заключить договор с Гитлером». Это Сталин объясняется с Георгием Димитровым. Тут и логика, и чёткая оценка интересов, но и внушительная подводная часть айсберга. В образцовой дипломатии прямота всегда соседствует с уклончивостью. Конечно, весь цивилизованный мир поразился: нашлось правительство, не желавшее идти в батраки к британцам!

Большая игра, в которую втянулись все великие державы первой половины ХХ века, – вот содержание книги, в которой нет домыслов. Только голос истории, в котором иногда слышатся знакомые дикторские нотки Левитана.

Ну а дальше и Советский Союз продолжил политику насильственными средствами. Потому что началась война.


Евгений ТРОСТИН

Литературная газета, 4-10.12.2013 г.





























































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Просмотров: 564 | Добавил: avladr43 | Теги: предвоенные хроники. 1937-1941, Мир на краю пропасти, Юрий Житорчук | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz