... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Российскую армию хотят сделать на 80% контрактной за 6 лет
14:13
Российскую армию хотят сделать на 80% контрактной за 6 лет


Фото: Mil.ru
Фото: Mil.ru
В понедельник, 2 декабря, в Минобороны РФ прошло селекторное совещание, где рассматривались предварительные итоги годовой работы военного ведомства. В частности, обсуждалось выполнение планов по отбору на воинскую службу по контракту, а также обеспечение постоянным жильем увольняемых в запас офицеров.

Обсуждение первого из перечисленных вопросов сразу же началось с сенсации, отмечает «Независимая газета». Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что по решению президента Владимира Путина к 2020 году в Российской армии будет полмиллиона контрактников, точнее, 499 тыс. Между тем по указу президента к 2017 году планировалось поставить в боевой строй только 425 тыс. контрактников. Таким образом через 6 лет Вооруженные силы нашей страны станут на 80% профессиональными. При этом солдаты и сержанты составят малую часть из них.

Форсировать набор контрактников никто не собирается. Он будет идти параллельно или синхронно с поступлением в войска новой боевой техники и вооружения, чтобы появлялись хорошо обученные военные для работы с ней.  Также министр обороны сообщил, что до конца этого года все офицеры, которые встали в очередь на получение постоянного жилья до 1 января 2012 года, эти квартиры получат. Таких осталось 10 тысяч человек («К 2020 году в войсках будет 500 тысяч контрактников»).

Кроме того, что теперь военных специалистов для обслуживания всех систем вооружений и военной техники будут набирать синхронно с поступлением новой техники, отныне кардинально меняется и сам подход к службе по контракту. Как выяснил «Московский комсомолец», по словам начальника Главного управления кадров генерал-полковника Виктора Горемыкина, «с 27 ноября министром обороны утвержден новый типовой регламент службы военнослужащих по контракту». Он предусматривает, что рабочий день контрактников будет длиться исключительно с 9 до 18 часов. «Конечно, командиры воинских частей и соединений имеют право корректировать рабочий день с учетом элементов боевой подготовки, — уточнил Горемыкин, — но в этом случае военнослужащим будут предоставляться дополнительные дни отдыха» («Контрактники будут служить с 9 до 18 часов»).

В этом году план набора добровольцев в Вооруженные силы выполнен на 112% - контракт подписали 70 тысяч человек, сообщает «Комсомольская правда». Причем уточняется: идет не набор, а отбор желающих - в вербовочных пунктах молодые люди проходят тесты на профпригодность (предпочтение отдается уже послужившим). Но даже если кандидат и пройдет все тесты, это еще не значит, что дорога в контрактники ему гарантирована. После этого его еще несколько месяцев будут «трамбовать» в войсках, дабы убедиться, что это именно тот молодой специалист, который нужен армии. Кто не выдерживает проверку, тому говорят «до свидания», и таких сотни. Кстати, желающих столько, что вербовщикам уже дали команду слегка притормозить набор. Такая популярность контрактной службы вызвана, прежде всего, двумя факторами – стабильной зарплатой от 27 до 30 тысяч рублей в месяц и возможностью получить жилье («Армия станет на 3/4 контрактной»).

Источник: Заголовки.ru

Просмотров: 430 | Добавил: avladr43 | Теги: регламент службы, обеспечение жильем, 499 тыс. контрактников, служба по контракту, 2020 | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz