... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2021 » Февраль » 21 » Планета по имени Бидструп
03:17
Планета по имени Бидструп

 

Херлуф Бидструп (дат. Herluf Bidstrup; 10.09.1912 – 26.12.1988) – датский художник-карикатурист, общественный деятель, коммунист. Почетный член Академии художеств СССР с 1973 года. Гениальный художник и один из блестящих карикатуристов 20-го века.

 

Херлуф Бидструп – художник непростой судьбы, практически забытый нынче на родине из-за своих левых убеждений, но хорошо памятный тем, кому довелось держать в руках его советский альбомный четырёхтомник. Подпольщик-нелегал, скрывавшийся от немцев, оккупировавших Данию, и рисовавший карикатуры на Гитлера. Лауреат Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1964 г.), окончивший жизнь на родине в нужде, многие годы он страстно отстаивал в своих карикатурах гуманистические идеалы, а с помощью рисованных рассказов умел одинаково рассмешить и растрогать зрителя…

Вообще, когда смотришь большинство историй Бидструпа, не покидает ощущение их небывалой актуальности. Не вчерашней и не позавчерашней. Сегодняшней и, может быть, завтрашней. И речь здесь идёт не только о «вечных» темах (которые, безусловно, тоже нужно уметь подать и «продать» зрителю) вроде проблемы отцов и детей, любви и ревности, семьи и одиночества и так далее. Художник не забывает о проблемах чрезмерного, непропорционального обогащения и без того богатых, о тяге к милитаризации и войнам, делению на политические и расовые группы и порождаемой этим ненависти.

Впрочем, Бидструпу свойственны и куда более легкомысленные шпильки вроде иронии над «современными» художниками (чьё творчество по сей день не слишком изменилось), чрезмерным феминизмом, стиранием границ между мужественностью и женственностью. Или истории о влюблённости, забавные рассказы на грани анекдота, комиксы о детях и животных.

Несмотря на то, что политическая карикатура не столь долговечна и актуальна – она имеет наибольшую ценность именно в момент появления в печати – не стоит забывать и о ней, ведь равного Бидструпу мастера было ещё поискать. Сам художник утверждал, что карикатура должна быть похожей на прообраз в большей степени, чем фотография. Любое обратное утверждение – заблуждение, если карикатура не похожа на оригинал, значит она не удалась.

Карикатура означает преувеличение, но не искажение действительности. Если художник хочет выбрать объектом критики и сатиры политического деятеля, то он, не отходя от внешнего характерного облика самого человека, должен воплотить в его фигуре проповедуемые политиком идеи. Изображая его обрюзгшим и жирным, можно показать, что персонаж разжирел за счёт простого народа, делая же худым, нужно дать понять, что народ худеет вместе с ним.

Бидструп метко обозначал в своих работах самую суть,  страстно отстаивая близкие ему ценности и борясь с нацизмом, фашизмом, капитализмом, милитаризмом, расизмом, сегрегацией, бюрократией etc.

Принципиальность и неуёмность художника сделали его постепенно изгоем в родной Дании и произошло это гораздо позже ухода оттуда оккупационных немецких войск – политические конформисты не могли простить ему левых убеждений, от которых Бидструп наотрез отказывался отрекаться. Более того, посетив впервые СССР в 1952 году, и в последующие годы посещая страны социализма, убеждения Бидструпа в возможности создания на Земле справедливого социального общества  подтвердились воочию, и только крепли. Всю свою жизнь, он перебивался на нескольких подработках, получал скромные гонорары за издания в СССР, но оставался верен своим убеждениям и своему любимому делу..

Много лет спустя советский астроном Николай Черных назовет в честь гениального художника  астероид 3246 – астероид 1976 GQ3, открытый им 1 апреля 1976 года. И теперь, где-то  над нами, во Вселенной летит сквозь межзвёздную тьму планета по имени Бидструп...

 

По материалам: Cameralab, Wikipedia


 

Карикатура  - за мир и справедливость!

Автор: Херлуф Бидструп

 

 

Нарушитель правил

 

 

 

Изгнание из рая

Спокойствие и порядок

 

 

 

Бюрократия

 

 

Автоматизация

 

Вожак рабочих

 

 

 

 

 

Фирма

 

 

 

 

 

 

Изгнание из рая

Изменение классового общества

 

 

 

 

Спутник

 

 

 

 

 

Помощь развивающимся странам

 

- Ой-ой! Она кидается камнями!

 

 

Чья взяла?

 

 

Херлуф Бидструп - На фронте и дома

 

На фронте и дома

 

Херлуф Бидструп - Награда герою

Награда герою

 

 

 

Изгнание из рая

Круг замкнулся

 

 

Высшая точка

 

Шедевр

 

 

 

Весной девушки так соблазнительны

 

 

 

Изгнание из рая

Неприличное поведение

 

Изгнание из рая

Искушение

 

Изгнание из рая

Ревность

Спать пора

 

Веселое рождество

 

 

Гость

 

 

Советские зарисовки

 

 

Зарисовки в московском метро

 

 

 

ЕЩЁ БОЛЬШЕ БИДСТРУПА /bidstrup.ru/

 

Просмотров: 371 | Добавил: avladr43 | Теги: художник-карикатурист, Herluf Bidstrup, Херлуф Бидструп | Рейтинг: 5.0/4

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz