... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Апрель » 24 » Пируэты на зависть буржуям
12:14
Пируэты на зависть буржуям

100 лет назад в Советской России прошел первый военный парад

 
 
 

Первое упоминание о военных смотрах и росписи полков в Коломне (перед Куликовской битвой) относится к 1380 году. Проводились парады в России и в царские времена. Это были торжественные мероприятия с участием войск по значимым случаям. Например, при открытии Александрийского столпа в Санкт-Петербурге в 1834 году после совершения молебна парадным строем прошли полки, отличившиеся в Отечественной войне.

 

На одном из самолетов прокатили Феликса Дзержинского

 

Парады, которые стали проводиться в советской России, мало напоминали шествия императорских войск. У них были другие цели, они больше походили на военные смотры на фоне народных торжеств. Их приурочивали к определенным датам, эта традиция, несколько трансформировавшись, сохраняется и сегодня.

Первый военный парад молодой республики прошел на Ходынском поле в Москве, но начинался он на Красной площади. С утра небо хмурилось, дул ветер. Среди лозунгов на главной площади столицы выделялся один: «Защита советской республики с оружием в руках – священный долг каждого рабочего и крестьянина». Подъезды и ворота Кремля были украшены гирляндами зелени, на башнях – красные флаги. На Красную площадь вступили красноармейцы с боевыми знаменами и винтовками образца 1891 года. Пулеметчики в пешем строю вели лошадей с навьюченными пулеметами. Промчались тройки-тачанки с пулеметами максим. Проследовали на конной тяге пушки, клейменные еще царскими орлами.

Народ восторженно встречал каждую колонну красноармейцев. Небо постепенно прояснилось, и появился самолет, разбрасывавший листовки. Его пилотировал красвоенлет, инструктор Московской школы авиации Иван Виноградов. С Красной площади по Тверской улице колонны направились к Ходынскому полю.

Планом проведения первомайских торжеств был предусмотрен общий парад войск Московского гарнизона с воздушным праздником на Ходынке. Его назначили на 16 часов 30 минут, командовал начальник Латышской дивизии Иоаким Вацетис, ставший в июле 1918 года командующим Восточным фронтом, затем – главнокомандующим всеми Вооруженными Силами РСФСР. За общее руководство подготовкой к параду отвечал командующий войсками Московского военного округа Николай Муралов.

На Ходынское поле прибыл Ленин. Возле ангаров выстроились шеренгой аэропланы, готовые к воздушному показу. Туда и направился Владимир Ильич. Осмотрел авиатехнику, переговорил с летчиками и техниками. Затем пошел к войскам. Прозвучали команды, оркестр заиграл встречный марш. Торжество началось: его открыли слушатели командных курсов. У бойцов, защитников социалистической Родины, был сосредоточенный и молодцеватый вид. Особое восхищение вызывали курсанты новых военных школ и курсов, кавалеристы, отряд моряков… В параде участвовали около 30 тысяч красноармейцев. Колонну замыкали военные самокатчики на специальных полевых велосипедах. После прохождения парадного строя начался воздушный праздник.

Самолеты, хоть и устаревших типов, в большинстве иностранного производства, демонстрировали фигуры высшего пилотажа. На одном из них в небо поднимался Феликс Дзержинский. В газетных отчетах потом писали, что пилоты щеголяли изумительными и рискованными воздушными пируэтами.

Праздник продолжался до позднего вечера. Это была внушительная демонстрация силы Советского государства, призванная показать миру, что молодая республика имеет армию, способную защитить завоевания Октября, отстоять свободу и независимость РСФСР.

 

Вадим КУЛИНЧЕНКО

Источник: "ВПК"

 

Просмотров: 331 | Добавил: avladr43 | Теги: Иван Николаевич Виноградов, Феликс Эдмундович Дзержинский, Иоаким Вацетис, первый парад Красной Армии, Владимир Ильич Ленин, Николай Иванович Муралов | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz