... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Ноябрь » 10 » ПЕРВЫЕ ДЕКРЕТЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ НОВОГО ГОСУДАРСТВА
11:09
ПЕРВЫЕ ДЕКРЕТЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ И ИХ РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ НОВОГО ГОСУДАРСТВА

Октябрьская революция, осуществленная партией большевиков в 1917 году, открыла в истории нашей страны новую страницу. Дело не только и не столько в том, что в результате вооруженного переворота эсеро-меньшевистское Временное правительство было заменено Советом народных комиссаров большевиков, а в том, что, начиная с этой знаменательной октябрьской ночи, в российской республике изменился основной принцип организации власти, произошел коренной переворот во взаимоотношениях государства и общества.

 

 

 

В первые часы, дни, месяцы прихода к власти большевиков ими был принят ряд законодательных актов, которые создали юридическую основу для осуществления их власти. Вплоть до принятия первой официальной Конституции в 1918 году именно первые декреты советской власти 1917 года и представляли собой основу конституционного законодательства нашей страны. Начало этому процессу было положено еще на Втором съезде, который включал в себя рабочих и солдатских депутатов, проходивший в тревожной обстановке Октябрьского восстания. Первые декреты советской власти были приняты этим съездом ранним утром 26 октября, они касались трех основных вопросов текущего момента – о мире, о земле и о власти

Декретом «О мире» только что появившееся советское государство призывало все воюющие страны заключить перемирие и сесть за стол переговоров. При этом переговоры эти должны вестись без всяких требований об аннексиях и контрибуциях. Помимо этого, в данном декрете декларировался отказ России от тайной дипломатии, а также шла речь о стремлении нового правительства вести борьбу за освобождение стран и народов от колониального гнета. Первые декреты советской власти не могли не затронуть и важнейшую внутреннюю проблему страны – вопрос о земле.

 

... а утром:

— Всем!
            Всем!
                        Всем это —
фронтам,
            кровью пьяным,
рабам
            всякого рода,
в рабство
            богатым отданным.
Власть Советам!
Земля крестьянам!
Мир народам!
Хлеб голодным!

Владимир Маяковский, отрывок из поэмы "Владимир Ильич Ленин", 1925

 

Принятый на этом же съезде Декрет «О земле» был во многих своих положениях скопирован с программы эсеров, которые так и не решились воплотить ее в жизнь. В частности, краеугольным камнем этого декрета был отказ от частной собственности на землю, провозглашалась так называемая «социализация земли», то есть передача ее в собственность всего народа. На деле это означало для крестьян два важнейших последствия: во-первых, они не могли по своему усмотрению распоряжаться землей, а должны были согласовывать свои действия с местными органами власти или с коллективными хозяйствами. Во-вторых, крестьяне должны были получать доходы от общего владения землей в виде прямых дотаций, а также в виде различных социальных проектов. Первые декреты советской власти и в первую очередь «Декрет о земле» давали четкое понимание того, что все недра будут принадлежать государству, которое возьмет на себя обязанность не только разрабатывать их, но и перераспределять полученные от их эксплуатации доходы.

Первые декреты советской власти обязаны были дать понять и населению, и внимательно следившим за развитием событий иностранцам, что же будет на практике означать эта самая советская власть. Первым кирпичиком в этом процессе стал принятый также 26 октября декрет «Об учреждении СНК». Совет народных комиссаров, первый состав которого состоял исключительно из представителей большевиков, объявлялся высшим исполнительным органом власти в Советской России. В то же время в этом же декрете специально подчеркивалось, что контроль за деятельностью СНК, в том числе и право на внесение изменений в его состав, принадлежит съезду рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, он стал, таким образом, номинально высшим органом власти в государстве.

В то же время понятие «первые декреты советской власти» нельзя ограничивать только этими тремя правовыми актами. В первые недели и месяцы после осуществления революции был принят еще ряд декретов, которые заложили основы советского строя. Все их можно условно разделить на следующие группы:

1. Декреты советской власти, заложившие экономическую основу нового строя. К ним можно отнести «Положение о рабочем контроле», декреты «О национализации банков» и «О национализации внешней торговли». Фактически именно эти декреты стали основой для введения в дальнейшем политики «военного коммунизма».

2. Декреты советской власти, в которых формулировались правовые основы нового государства. Это в первую очередь декреты «Об утверждении законов», «О суде», «О ВСНХ».

3. Первые декреты советской власти, уделявшие внимание правовому положению различных групп и слоев населения. Это и постановление «О восьмичасовом рабочем дне», декреты «О печати», и «Об уничтожении сословий».

Таким образом, первые декреты советской власти 1917 г. заложили определенный фундамент в формировании молодого советского государства. В то же время, следует подчеркнуть, что быстро изменявшаяся внутренняя и внешняя обстановка очень быстро заставили Ленина и его коллег вносить изменения в свои первоначальные постановления.

 

Вячеслав ФАЛЕЙЧИК

Источник: "FB.ru"

 

 

Просмотров: 466 | Добавил: avladr43 | Теги: Первые декреты, власть советам, землю крестьянам, Декреты о мире | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz