... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Памятник Гайдару?
15:31
Памятник Гайдару?
Кондрашов Александр

Литературная газета, 20-26 ноября 2013 г.



Кондрашов Александр



Памятник Гайдару?
 
Не успел отшуметь в интернете скандал с открытием в Москве на редкость несуразного памятника Егору Гайдару, как на НТВ показали фильм Алексея Пивоварова «Егор Гайдар. Гибель империи».   Название странное, как будто Гайдар её и погубил, хотя в фильме доказывается, что в крахе СССР виноваты советская власть и нефтяная игла. 
Поразило, что о причинах развала страны говорили только господа, особо не переживавшие
по поводу этой геополитической катастрофы, а напротив,  вследствие её возвысившиеся, – бывшие "камикадзе-реформаторы" Пётр Авен, Анатолий Чубайс и Андрей Нечаев. Последний назвал Гайдара гением, а первый сказал, что Егор разбирался в экономике лучше, чем вся академия наук! 

А
где результаты работы гения? Тысячи закрытых заводов?
Заросшие бурьяном поля? И не связаны ли нынешние перипетии РАН с тем, что многие академики не согласны с экономической политикой, проводимой «гайдаровцами»? Тем более она, как говорят, уже привела к стагнации.

Чубайс, вспомнив про события в Новочеркасске после подорожания хлеба в 1962 году, удивил эмоциональностью: «Танками пришлось задавить толпу! Танками – толпу!» – как будто он лично давал приказ «давить толпу». Однако в Новочеркасске вроде никого не задавили, были погибшие от огнестрельного оружия. А «танки» и «давить», уж извините, намертво прилипло к «демократическому» расстрелу российского парламента. И мы помним, кто призывал «раздавить гадину».

И с неизбежностью распада СССР можно было бы поспорить. И с тем, что США не были в нём заинтересованы, как нас убеждали в фильме. Разве не было гонки вооружений, на которую приходилось тратить столько сил и денег, разве не было холодной войны, а у Чубайса потом не работали советниками сотрудники ЦРУ? Но вот с его мыслью, что в руководстве страны царила «катастрофическая безысходная некомпетентность», можно согласиться, хотя руководитель РОСНАНО вряд ли имел в виду времена Горбачёва и Ельцина.

Пивоваров, покусывая на току лепёшку, вводил в заблуждение зрителей по поводу России, которая «кормила хлебом всю Европу». Да, кормила, экспортировала зерно, а сама часто голодала. Однако в РСФСР зерна выращивали больше, чем в царской России, и выращивается сейчас. Значительная часть его уходила на корм скоту (поэтому и закупали дополнительно), а сейчас не закупаем, и поголовье скота в несколько раз сократилось – мясо и многое другое завозим, и где продовольственная безопасность? А в искренность «плача» по русской деревне в исполнении потомков тех, кто её разрушал, а в 90-е безжалостно добивал, не верится никак.

По поводу нефтяной иглы и сравнения с Норвегией вообще было смешно слушать. Почему же Гайдар и Чубайс не использовали при приватизации отрасли норвежский опыт? А раздали сырьевые компании будущим олигархам, многих из которых потом пришлось «равноудалять»? Или залоговые аукционы нам приснились и не было «дела писателей»?

В конце фильма Пётр Авен, размышляя о причинах растущей в России ностальгии по советским временам, сказал, что это – «реакция на то, что мы видим сегодня: неравенство, отсутствие социальных лифтов, страшный произвол и абсолютное сращивание власти и денег». А кто заложил основы всего этого? А уж слушать про сращивание власти и денег от бывшего министра в правительстве Гайдара, а ныне миллиардера – совсем странно.

Создатели фильма, а в нём ещё участвовал Олег Басилашвили, зачитывавший отрывки из книги Егора Гайдара «Гибель империи», попытались в очередной раз обвинить тех, кто строил «империю», и снять ответственность с тех, кто её разрушал. И в этом видится угроза для нынешней России, которая тоже многонациональная «империя», только немного уменьшившаяся в размерах... Одно радует, что лукавого Алексея Пивоварова после его перехода на руководящую работу в СТС мы будем видеть реже.

 



Просмотров: 561 | Добавил: avladr43 | Теги: Егор Гайдар, фильм Алексея Пивоварова, Олег Басилашвили, Андрей Нечаев, Анатолий Чубайс, Гибель империи, Петр Авен | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz