... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » Новинки идеологического фронта: Николай II как победитель во Второй мировой
14:15
Новинки идеологического фронта: Николай II как победитель во Второй мировой

В нашей стране, формально объявленной вне идеологии, неформально идеология, конечно, есть. Поскольку без нее нельзя – как без фамилии и отчества или как без определения добра и зла.

И дабы оттенить добро и святость нынешнего строя, власть вовсю дискредитирует советский. В эту топку идет все – включая не так давно возникший культ святого императора Николая Второго, антипода Ленина и Сталина. Дескать при Николае Святом Россия жила почти так же хорошо, как сегодня – а то и еще лучше: крестьяне тогда никаких других булок кроме французских и не едали, слегка трудились на досуге и кормили пол-Европы.

А в самое последнее время появилась и еще одна тема: при оном Николае было построено и сделано так много, что даже дикие большевики всего разрушить не смогли. И именно благодаря Ему мы победили во Второй Мировой – естественно, вопреки Сталину и красным комиссарам, которые безжалостно швыряли народ под вражеские пулеметы.

Если вы думаете, что это моя злопыхательская выдумка, черный гротеск – ничего подобного. В этом году в гимназии ДВФУ Владивостока прошли «Уроки Памяти» ко Дню Победы в 8, 9 и 11 классах. Эти видео-уроки длились по 45 минут в каждом классе. Тема: «Вклад Николая II в победу в Великой Отечественной войне».

Подборка материалов к этому мероприятию составлена Г. Павловой из Новосибирска. В агитационном ролике чередуются отрывки из документальных и художественных фильмов, интервью, вставлены фотографии Николая и его семьи, звучат песни военных лет и песни о войне. Факты, представленные там, прекрасно аргументированы и подкреплены комментариями специалистов исторических и военных наук.

Одна из множеств заслуг царя, согласно этому ролику – строительство Транссибирской магистрали, осуществленное при нем – и чуть ли не его белыми ручками. Ведь именно благодаря воинам-дальневосточникам, прибывшим по Транссибу в западную часть России, враг был отброшен от Москвы.

Хотя согласно историческим данным участие Николая в Транссибе было, мягко сказать, весьма условным. Началось это строительство еще при Александре Третьем, в 1891 году, завершилось вчерне в 1903-м, а достаивалась дорога аж до конца советской власти. Решающий вклад в эту стройку внес министр финансов Сергей Витте, отправленный царем в отставку в 1903-м «без объяснения причин». Впрочем весь двор знал, за что: популярность этого великого строителя выросла до того, что стали поговаривать: «У нас царь – Витте, а Николай при нем – второй».

То есть единственная бесспорная правда в том, что дорога строилась «при Николае».

Но тогда в актив царя можно записать вообще очень многое. Скажем, космические успехи СССР – это разве не он? А при ком вырос Циолковский!

Радио, телевидение, советская наука, литература и все остальное разве могло бы быть без их творцов, родившихся при том же Николае? Больше того: и сама Великая Октябрьская Социалистическая революция – его персональная заслуга: ведь именно он сделал все возможное, включая разгром страны в Первой мировой, чтобы эта революция произошла!

Но есть тут и подводные камни. Ели согласиться с тем, что победа в Великой отечественной – дело Николая, получится, что этот святой отвечает также и за оккупацию Прибалтики, раздел Польши и войну с финнами. Да и сталинские репрессии следует тогда переименовать в «николаевские.

Впрочем во всей это истории, надо понимать, не личность Николая – главное. А именно «перераспределение» заслуг большевиков. И тогда напрашивается более безупречный исторически ход. Транссиб действительно сыграл выдающуюся роль в нашей Победе: по нему шла эвакуация промышленность с западных регионов и снабжался фронт, он стал могучим тыловым хребтом, на котором во многом держалась передовая.

Но тогда надо поклониться в ножки Ивану Грозному! Ведь не присоедини в его правление Ермак Сибирь – не было бы потом ни сибирских дивизий, ни Уралмаша с Магнитогорском, ни российского Дальнего Востока, ни тем более Транссибирской магистрали…

А вообще все началось с того, что Ева уговорила Адама съесть яблоко с древа познания добра и зла, без чего не было бы не только этого Транссиба, но и тех, кто ездил по нему. Так что, может, стоит возвести ей самый большой монумент, возложить к нему огромный букет роз – и на этом успокоиться?

 

Борис ГРИГОРЬЕВ

Источник: "Публицист"

Просмотров: 440 | Добавил: avladr43 | Теги: царизм, современность, убогая идеология, герой Николай Второй, монархисты | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz