... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Май » 7 » Надо ли освящать ракеты перед стартом… за казенные деньги?
08:16
Надо ли освящать ракеты перед стартом… за казенные деньги?

170 тысяч рублей. Во столько, по уверениям служившего на Байконуре офицера, обходится казне освящение ракетоносителя перед стартом.

Своими наблюдениями ракетчик поделился в Сети. И вскоре в байконурскую прокуратуру пришло заявление с просьбой проверить эту пикантную информацию. Проверка, как ни странно, состоялась.

Тогдашний прокурор комплекса «Байконур» А.Тимошичев отписал автору обращения Ф.Терехову, что факты, собственно, не подтвердились.

В ходе опроса настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Сергий заверил, что действительно по просьбам руководителей подведомственных Роскосмосу организаций и предприятий проводит «религиозные обряды освящения ракет-носителей и космических аппаратов перед их запуском в космос». Но делает это «добровольно и на безвозмездной основе».

Не признались в оплате окропления ракет святой водой ни руководители самого Роскосмоса, ни заказчики водных процедур.

Так кто же признается в таких бешеных нецелевых расходах, если церковь у нас все-таки отделена от государства? Подсудное же дело.

Историю эту трехлетней давности снова начали муссировать в Сети в связи со скандальным запуском ракеты «Союз-2.1а» с недостроенного, но капитально разворованного космодрома «Восточный».

Как известно, этот «воздушный извозчик» гагаринской поры 26 апреля обрызгал святой водой епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан. Однако за полторы минуты автоматика заблокировала старт, посмотреть который прилетел сам президент В.Путин. Ведь это его детище. В итоге пуск отложили на сутки.

А потом президентского выговора удостоились вице-премьер по оборонке Д.Рогозин и глава Роскосмоса И.Комаров. А гендиректор екатеринбургского «НПО автоматики» Л.Шалимов, поставивший бракованный кабель, вчера и вовсе запросился в отставку от греха подальше.

Однако я склонен верить, что плата за окропление ракет святой водой ракет берется. Как берется она за крещение в церкви, отпевание, венчание, сорокоуст, соборование и прочие богоугодные процедуры. Зайдите в любой храм – повсюду ценники, ценники, ценники...

А что тут удивительного в стране «бандитского капитализма», где все продается и покупается? Где глава РПЦ позиционирует себя как зав.церковным департаментом Администрации президента? Где «Газпром» тайком строит церковные новоделы, в чем без труда угадывается банальный распил бюджетного «бабла»?

И где, кстати, спецслужбы бессильно взирают на то, как миллиардер Миллер вот уже 10 лет перекачивает в немецкие банки миллионы под видом спонсорской помощи «любимой футбольной команде Гитлера» (подр. см. «Журналистский запрос директору ФСБ А.В.Бортникову «Мы говорим «Миллер» - подразумеваем Освенцим?..», http://forum-msk.org/material/kompromat/11645728.html ).

Тем временем масла в огонь скандала подлил протодиакон Андрей Кураев. Он, заявил, что епископ Лукиан, освящавший несостоявшийся пуск «Союза», должен понести ответственность. Например, должен быть лишен сана. Ну, до этого вряд ли дойдет.

Гораздо интереснее, какие приговоры получат бывший начальник «Дальспецстроя» Ю.Хризман и его подельники, коим инкриминируется ущерб при строительстве космодрома в пять с лишним миллиардов рублей.

Суд над ними начался вчера в Дальневосточном окружном военному суде в Хабаровске. Ясно, что он будет закрытым, чтобы СМИ не узнали чего лишнего про то, куда и к кому уплыли украденные миллиарды.

Поневоле задумаешься: либо лишенный особого научно-практического значения «Восточный» был задуман именно для крупномасштабного воровства, распила и откатов. Либо коррупция и всеобщее раздолбайство в стране достигли таких масштабов, что с легкостью необыкновенной разворовываются деньги, отпущенные на «первый национальный гражданский космодром» им.тов.Путина.

Вам какая версия больше по душе?.. Напомню, что всего, по данным Счетной палаты, при его строительстве разворовано 15 млрд. народных рублей.

* * *

Тем временем СМИ вспоминают провальные, но «освященные» пуски ракет последних лет.

5 декабря 2010 г. планировалось вывести на орбиту сразу три спутника «Глонасс-М». Однако ракетоноситель «Протон-М» отклонилась от курса, и спутники упали в Тихий океан. Ущерб - 2,5 млрд. руб.

18 августа 2011г. спутник «Экспресс-АМ4» вскоре после запуска перестал выходить на связь. Спустя 12 дней он был признан потерянным, в марте 2012 г. сошёл с орбиты и затонул в Тихом океане.

24 августа 2011г. транспортный корабль «Прогресс М-12М», запущенный к Международной космической станции, не достиг цели. Впервые за 30 лет полет ракеты-носителя «Союз» завершился провалом, а обломки корабля долго искали на Горном Алтае.

9 ноября 2011г. автоматическая межпланетная станция «Фобос-грунт» из-за технических неполадок не смогла покинуть околоземную орбиту и добраться до Марса. Ущерб от гибели станции, сгоревшей в в атмосфере, около 5 млрд. руб.

23 декабря 2011г. спутник двойного назначения «Меридиан» не достиг расчетной орбиты из-за отказа работы двигателей.

7 августа 2012 г. состоялся пуск ракеты «Протон-М». Однако она не смогла вывести на орбиту космические спутники связи «Экспресс-МД2» и Telkom-3, которые стали неуправляемыми и превратились в опасный космический мусор.

Прошлый 2015 год вообще оказался рекордным для России по отказам космической техники.

В апреле провалом закончился запуск корабля «Прогресс» с грузом для МКС, в мае неудачно стартовал «Протон» с мексиканским телекоммуникационным аппаратом.

В апреле и ноябре на орбите отказали зарубежные спутники российского производства - EgyptSat 2 и AMOS 5.

В начале декабря космические войска потеряли после запуска спутник «Канопус-СТ» (Плесецк). А еще вышел из строя на орбите космический аппарат военного назначения «Кондор-Э».

Вот почему и говорят в народе, что пора уже брать с батюшек неустойку за освящения ракет, пуски которых оканчиваются авариями и катастрофами.

 

Александр ГОЛОВЕНКО

Forum.msk.ru

 

Просмотров: 504 | Добавил: avladr43 | Теги: космодром, ракета, Восточный, церковь | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz