... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Январь » 23 » Минобороны потеряло 100 млн рублей из-за контракта на 3D-модели подлодки
12:57
Минобороны потеряло 100 млн рублей из-за контракта на 3D-модели подлодки

Петербургская экономическая полиция обнаружила, что российское военное ведомство потеряло 100 млн рублей из-за мошенничества при выполнении госзаказа на создание трехмерной модели корпуса подлодки типа «Варшавянка».

Контракт в рамках гособоронзаказа заключили в конце 2015 года «Адмиралтейские верфи» и петербургское предприятие «Новит Про», сообщает Mil.Press Flot со ссылкой на отраслевой источник, знакомый с ситуацией.

Утром вторника, 16 января 2018 года, оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти провели обыски и задержания по уголовному делу, возбужденному Главным следственным управлением ГУ МВД в середине декабря прошлого года по 159-й статье УК РФ «мошенничество в особо крупном размере». Об этом в четверг, 18 января, сообщила «Фонтанка».

Издание отметило, что вечером 16 января правоохранительные органы на двое суток задержали гендиректора «Новит Про» Валерия Пшеничного и заместителя главного инженера «Адмиралтейских верфей» Глеба Емельченкова.

Mil.Press FlotProm  в компании «Новит» сообщили, что Пшеничный действительно задержан, однако он уже давно не занимает пост руководителя предприятия. Нынешний гендиректор «Новит» Юрий Корельский ситуацию официально не комментирует.
 
Источник в российской оборонке, знакомый с ситуацией, заявил, что «Новит» в конце 2017 года в срок завершил работы по созданию 3D-чертежей «Варшавянки» и передал материалы заказчику. «Определенные вопросы возникли на этапе определения ориентировочной предельной цены контракта», – добавил он.

По словам источника, «Адмиралтейские верфи» до конца не оплатили работы.


Основателю и экс-гендиректору АО «Новит Про» Валерию Пшеничному и заместителю главного инженера АО «Адмиралтейские верфи» Глебу Емельченкову вменяют мошенничество в особо крупном размере при выполнении госзаказа, пишет «Фонтанка». В материалах дела говорится о необоснованном завышении стоимости контракта.

По версии следствия, похищены 100 млн рублей, которые перечислил на расчетный счет «Новита» головной исполнитель заказа – «Адмиралтейские верфи».

В МВД подтвердили факт задержания Пшеничного и Емельченкова.

В Объединенной судостроительной корпорации заявили, что оказывают следственным органам все возможное содействие.

АО «Новит Про» занимается разработкой и выпуском рабочей конструкторской документации кораблей и судов, созданием 3D-моделей промышленных изделий и кораблей, а также электронных макетов.

 

Источник: "ВПК"

 

 

Просмотров: 420 | Добавил: avladr43 | Теги: 3D-модели подлодки, Оборона, Минобороны, мошеничество, финансисрование, Адмиралтейские верфи | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz