... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 6 » Кому неймется приватизировать Победу?
17:29
Кому неймется приватизировать Победу?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с резкой критикой попыток исказить историю Великой Отечественной войны


ОТВEЧАЯ журналистам на территории Брестской крепости, Александр Лукашенко прокомментировал появляющиеся в российской прессе измышления, будто Белоруссия занимается историческим сепаратизмом.

- В последнее время я отслеживаю эту тенденцию, наблюдаю. Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно - в России, приватизировать эту Победу. Как будто не было на войне других - белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен. Весь Советский Союз воевал. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь - это памятник. Тысячи сожженных деревень, ни в чем не повинных людей, стариков, детей. И Брестская крепость, - напомнил Александр Лукашенко, - является общей святыней для многих народов. Нам делить Победу - это лить воду на мельницу наших соперников и противников. Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла.

Как не знать. В 2010 году Владимир Путин, бывший тогда премьер-министром, во время интерактивной встречи с соотечественниками заявил, что Россия выиграла бы войну и без Украины.

- Я позволю с вами не согласиться, что, если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне, - возразил он одному из участников встречи. - Eсли мы посмотрим статистику, выяснится, что наибольшие потери в Великой Отечественной войне понесла именно РСФСР - более 70 процентов потерь. Это значит, что война выиграна за счет ресурсов, человеческих и индустриальных, Российской Федерации.

Это было оскорблением не только украинцев, семь миллионов которых воевали против фашизма, а 2,5 миллиона получили за подвиги советские боевые награды, оскорблением не только оставшихся в живых, но и павших - УССР потеряла пятую часть своего населения. "Правда" уже писала, что если подходить с путинской бухгалтерски-рыночной меркой, то Белоруссия, в пять раз меньше, чем Украина, и вовсе не нужна была для Победы. А ведь ее партизаны уничтожили больше фашистов, чем армии стран - участниц Второго фронта. Для Победы России, судя по словам Путина, вовсе не понадобились бы и другие республики, еще меньшие по своему потенциалу.

Это было оскорблением всех участников войны, в том числе и русских, россиян, плечом к плечу с которыми сражались и погибали их братья и сестры из пятнадцати союзных республик. А по глубинной своей, политической, сути - очередной попыткой перечеркнуть решающую для Победы роль дружбы, единства народов великой державы и оправдать ее развал, устроенный ельцинской командой под управлением США.

Выразив крайне негативное личное восприятие заявлений, будто Победу кто-то (из республик СССР. - О.С.) завоевал в одиночку, Александр Лукашенко с горечью отметил, что определенные силы в России "начали уже цепляться и к проводимым в Беларуси праздникам и традициям". В частности, к акции "Беларусь помнит". Эти шествия были в республике еще во времена Советского Союза.

- Тысячи ветеранов шли к памятнику, как мы сегодня, с портретами погибших, с нашими символами - красными флагами с серпом и молотом. Все под ними шли, чтобы почтить память, - напомнил президент Белоруссии.

Но во время "националистического угара" в начале 1990-х все это было забыто и с приходом на президентство Лукашенко восстановлено по просьбе ветеранов. Сам он регулярно принимал участие в шествиях под национальными красно-зелеными флагами и ленточками, тождественными символам Советской Белоруссии.

- Тогда еще и "Бессмертного полка" не было. Он появился позже. Так нам что сейчас, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки и бежать за кем-то? Смысл и у "Бессмертного полка", и у нашей акции "Беларусь помнит" - одинаковый, цели одинаковые. Мы хотим почтить память тех, кто погиб.

Резкую отповедь получили и утверждения ряда российских СМИ, будто в Белоруссии есть своя победа - 3 июля вместо 9 Мая. Это - злостный вымысел. День Победы - государственный праздник республики. В юбилейные годы 9 Мая, отметил Александр Лукашенко, всегда проходят военные парады, в остальные годы - торжественные шествия, в которых под советскими знаменами победителей и флагом Белоруссии, преемником флага БССР, принимают участие представители трудовых коллективов, левопатриотических партий и общественных объединений, молодежных и студенческих организаций, а 3 июля, в День освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, который символизирует и освобождение Белоруссии в целом, - военный парад.

Этот день объявлен Днем независимости. И цель, и смысл понятны любому здравомыслящему человеку: независимости, которую отстояли Великой Победой всего советского народа. И если в России День независимости отмечают как "знаменательную" дату в разрушении единой державы - Советского Союза, разрушении того, что защитила Победа, в попрании ее целей и принципов, за которые боролись и погибали миллионы отцов и дочерей нашей общей Отчизны, то в Белоруссии - как праздник нашей общей Победы, отстоявшей ее независимость в семье братских народов.

Да и празднование самого Дня Победы в "новой" России и сегодняшней Белоруссии отличается кардинально. Над воинскими "коробками" на центральной площади в Минске реют алые знамена Советского Союза и флаги республики, символизирующие преемственность с БССР, на Красной площади в Москве рядом со Знаменем Победы "трехцветным позором полощется нищенский флаг" - так в стихотворении "Когда мы в Россию вернемся..." назвал его тончайший поэт русского зарубежья Георгий Адамович. Флаг, под которым предатели сражались против Красной Армии, против Победы. И все знамена воинских частей-победителей заменены на уродливые самоделы. А великий символ Победы - Мавзолей В.И. Ленина - уже который год отгорожен от людского взора.

Словом, сделано все, чтобы вытравить ее истоки - советский патриотизм, дружбу народов, превосходство советской экономики над немецко-фашистской и выдающуюся роль Коммунистической партии в организации массового сопротивления врагу. Истоки, вдохновлявшие советских людей на бессмертный подвиг. Поневоле задаешься вопросом: почему же парадом в Москве вершат те, кто предал цели и принципы, следуя которым народ вел бой не ради славы, ради жизни на земле? Примазавшимися, спекулирующими и паразитирующими на советской Победе - иначе назвать их не поворачивается язык.

Припомните, с кого начались попытки приватизации Победы. Вот именно: с Запада, прежде всего - с Соединенных Штатов Америки. Eе верхушка объявила США и их сателлитов главными победителями в войне, единственными, кто решил ее исход. Хотя подавляющее большинство дивизий фашистского вермахта было разгромлено Советской страной. И вот дожились: по пути, проложенному закордонными приватизаторами Победы, двинули их последователи - нынешние постояльцы Кремля. Предавая цели и символы победителей, они стараются сделать россиян манкуртами, людьми, не знающими родства.

И как не понять возмущения Александра Лукашенко по поводу атаки российских СМИ на общую нашу Победу: "Недоумки. Не знают ситуации или не интересуются. Но, мне кажется, нарочно это делают. С целью приватизировать Победу. Нельзя этого делать. Я это говорю в этих стенах, где погибли все. Это - объединяющая Победа".

 

Олег СТЕПАНЕНКО

Источник: "Правда"

 

 

 

Просмотров: 382 | Добавил: avladr43 | Теги: великая отечественная, Александр Лукашенко, фальсификация, интернационализм, искажение истории, национальный сепаратизм | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz