... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Июль » 26 » Книга Б.И. Нигматулина "Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии"
07:30
Книга Б.И. Нигматулина "Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии"

 

Война

В год празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. современный читатель демонстрирует повышенный интерес к историко-статистическим данным, связанным с войной. Ответом на этот запрос читательской аудитории стала книга «Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии», вышедшая в 2015 году. Автор доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин в доступной, структурированной форме изложил сбалансированные данные, сопроводив их анализом и выводами.

Книга состоит из двух частей. В первой идет речь о человеческих потерях военнослужащих и гражданского населения в годы войны с 1941 по 1945. Во второй — сравниваются системы управления экономикой двух стран, наглядно сопоставляются макроэкономические показатели, включая производство вооружения, оценивается вклад союзников, дается анализ ущерба экономикам обеих стран.

Сравнение и системный анализ статистических данных позволили автору по-новому сформулировать ответ на вопрос: как и почему мы победили?

Для того чтобы одержать победу в Великой Отечественной войне, руководству Советского Союза во главе со И.В. Сталиным пришлось провести полную мобилизацию производственных и трудовых ресурсов в стране и создать сверхэффективную систему управления экономикой.

В результате в период 1941-1944 гг. удалось произвести почти в два раза больше основных видов вооружений и боеприпасов, чем в Германии, а в 1942 году — самом тяжелом для Советского Союза — в три раза больше. Это при том, что в этот период в Советском Союзе суммарный экономический и промышленный потенциал составлял всего 74 % по отношению к Германии; суммарный объем ВВП составлял всего 77 % по отношению к Германии; суммарный объем производственных топливно-энергетических ресурсов — 71 % по отношению к Германии. Суточный подушевой объем потребления продовольствия для гражданских лиц в СССР был на 66% ниже, чем в Германии.

Анализ экономических решений руководства страны по организации производства вооружения и боеприпасов в тылу открывает новое понимание истории нашей победы над Германией.

Секрет такого успеха — в мобилизации всех и вся на достижение общей цели. Заводы в советском тылу работали в 2-3 смены продолжительностью до 11 часов, люди трудились без выходных и отпусков. А Германия до 1943 г. практически жила, как в мирное время.

На советских заводах каждое второе рабочее место занимали женщины, тогда как в Германии доля женщин на производстве не превышала 30 %. Еще одна деталь — в советском тылу рядом со взрослыми работало около миллиона подростков 14-17 лет.

В истории нашей страны есть Великая Победа, демонстрирующая не только мужество и отвагу воинов, сплоченность народа. Мы экономически победили нацистскую Германию,благодаря мобилизации всех сил и эффективному управлению экономикой. Станет ли этот опыт прообразом новых успехов России?

Автор книги на примере послевоенной Германии показывает, что было бы с Советским Союзом, если бы мы проиграли ту войну.

Источник: Союз журналистов Москвы

 

Библиографическое описание

Булат Нигматулин. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Жертвы народов. Битва экономик Советского Союза и Германии. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 208 с.: ил. – 500 экз.

 

 

 

Просмотров: 1253 | Добавил: avladr43 | Теги: Жертвы народа, Булат Нигматулин, Битва экономик Советского союза и Г | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

Календарь

«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz