... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июнь » 14 » Хитрый пенсионный план: почему Путин не боится поднять пенсионный возраст
11:15
Хитрый пенсионный план: почему Путин не боится поднять пенсионный возраст

 

 

Чтобы страна процветала, нужно провести две социальные реформы: 1. Поднять пенсионный возраст до 65 лет. 2. Сократить срок беременности до 6 месяцев.

Современный фольклор

 

Мы сейчас стоим на пороге одной из, может быть, крупнейших реформ аж со времен приватизации. Поднять пенсионный возраст для мужчин до 65, для женщин до 63 – это ведь реальное потрясение, которое затрагивает абсолютно всех граждан. И просчитать все последствия "на берегу" едва ли возможно.

Недаром Путин так колеблется – это видно невооруженным взглядом. Понимает, что лезет с этим повышением в какую-то западню. Отвечать-то рейтингом придется. Интересно – как он вообще на такое решился?

Ведь Путин боится пенсионеров – еще со времен памятной "монетизации льгот". Массовые бунты, вспыхнувшие одновременно по всей стране, перекрытия трасс – все это произвело тогда на власть большое впечатление. И в самом деле, как с пенсами бороться – ОМОН на них насылать? Дело для стремное: колотить собственных бабушек дубинками – этак даже самый харизматик рискует остаться без жандармов.

Так что пенсов старались с тех пор особо не трогать и по возможности подкармливать – урок был усвоен. В чем же сейчас дело?

Возможно, кремлевские сами себя утешают, что в этот раз реформа как раз по пенсионерам-то и не ударит! Пенсионерам ведь уже и так на пенсии! Недовольными могут быть только "новые пожилые", то есть работающие, которые вдруг обнаружат, что им стукнуло долгожданные 55 или 60 – а никакой пенсии "не положено". Но это ж "совсем другое дело"! Это же не пенсионеры, а просто старые и больные работяги – пусть себе работают!

Похоже, именно в этом и заключается "хитрый план". Не зря ведь Путин на "Прямой линии" в ответе на вопрос про повышение пенсионного возраста стал особенно упирать на то, что "повышение уровня жизни пенсионеров – главная задача правительства!"

Тут именно "пенсионеры" – ключевое слово! Поскольку после повышения пенсионного возраста число пенсионеров в стране автоматически начнет убывать (старые будут умирать, а новых не будет прибывать) – правительство сможет подкинуть к пенсии 1-2, а то и все 3 тысячи руб.! Вот и заткнут им рот. Гениальный план.

По сути – та же "оптимизация", уже испытанная вполне успешно на других бюджетниках: учителях и врачах. Искусственно ограничиваем численность очередной категории бюджетников, большую часть средств на их содержание таким образом экономим, да еще и подкидываем оставшимся в списках что-то сверху!

Главное – что показали предыдущие "оптимизации"? Что сокращенные врачи и учителя – те, за чей счет и происходит весь банкет – не бунтуют, никак не докучают власти, а просто тихо спрыгивают куда-то в туман. Потренировавшись "на кошечках", правительство полно энтузиазма таким же образом "уволить из пенсионеров" целые возрастные категории – женщин в возрасте 56-62 и мужчин в возрасте 60-64. А что, разве не хитрый план?

Наверно, да. Но при условии, что "гаражная экономика" сможет абсорбировать столь большую порцию неожиданных нахлебников.

Проблема ведь с повышением пенсионного возраста только одна – оно выбивает последнюю подпорку "советского велфера" из-под ног "новых пожилых". Как они станут выживать?

Впрочем в стране победившей рыночной демократии – это их сугубо личное дело.

 

По материалам Алексея Рощина

Источник: Публицист.ru

 

Просмотров: 369 | Добавил: avladr43 | Теги: капитализм, Путин, Социальная политика, россия, Пенсионеры, реформа пенсий, пенсионный возраст | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz