... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Декабрь » 23 » Как россияне относятся к приватизации?
06:54
Как россияне относятся к приватизации?

Иногда российские власти проявляют удивительную последовательность: обещали распродать народное имущество — обязательно распродадут.

Как россияне относятся к приватизации?

  

На прошлой неделе Минфин РФ с гордостью объявил о приватизации «Совкомфлота» — 25% акций крупнейшей государственной судоходной компании. Не успели стихнуть вопли восторга, вызванные столь новаторским решением по пополнению бюджета, как министр финансов Антон Силуанов анонсировал очередной этап борьбы с кризисом — продажу частным инвесторам 19,5% акций «Роснефти».

Вообще, российские власти обещают вторую масштабную волну приватизации с 2011 года. Опыт 90-х годов по передаче социалистической собственности в руки эффективных менеджеров был признан успешным на самом высоком уровне.

Российская общественность на подобные заявления отреагировала столь вяло, что возникает ощущение полной солидарности с правительством.

Между тем, продажа высокодоходных государственных активов — решение дискуссионное, ибо цель любой коммерческой компании — получить максимум прибыли при минимуме издержек. А основные издержки российской экономики — россияне. Они постоянно чего-то требуют, мельтешат, жалуются, засоряют окружающую среду, изнашивают инфраструктуру, тратят ресурсы… Эффективные менеджеры активно борются с этой проблемой. Есть некоторые подвижки, но кампанию по утилизации населения всё ещё сложно назвать успешной. Приватизация остатков государственной собственности, без сомнения, ускорит процесс: позволит распорядиться ресурсами более рационально — направить доходы кому надо, а не кому попало.

Как же россияне относятся к приватизации? Может, граждане осознают всю тяжесть своей вины перед транснациональным капиталом и мечтают только об одном: чтобы перед съедением их умертвили по возможности безболезненно?

Обратимся к социологическим опросам.

В 2007 году ВЦИОМ и Левада-Центр независимо друг от друга задали гражданам вопрос «Как вы относитесь к итогам приватизации 90-х?» Отрицательное мнение высказали: 75%, по данным ВЦИОМ, и 74%, по данным Левада-Центра; положительное 15% и 11% соответственно.

Если посмотреть недавние интернет-опросы, то отрицательно относятся к приватизации от 80% до 96%, зависит от ресурса (например, здесь, здесь или здесь). В комментариях пользователи определяют процесс приватизации как «первый этап уничтожения России», «обыкновенный грабёж населения», «хищническое уничтожение промышленности».

Наверное, граждане, занятые очередной Олимпиадой, традиционным взятием Крыма и маленькой, но исключительно победоносной войной, просто не услышали своего президента («Никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет» (с) Владимир Путин), пропустили мимо ушей заявления премьера Только в текущем году у нас есть довольно серьезные планы получить от приватизации около 200 млрд рублей, и я надеюсь, что эти планы будут выполнены» (с) Дмитрий Медведев) и не обратили внимание на сам план приватизации, который никто особо не прячет.

По крайне оптимистичным оценкам Минфина РФ, от распродажи государственных активов рассчитывают получить до 1 трлн рублей. С молотка пустят Совкомфлот, Роснефть, Ростелеком, Новороссийский морской торговый порт, РЖД, Аэрофлот…

Массовая приватизация не единожды откладывалась — «в связи с ухудшением макроэкономической ситуации и снижением инвестиционной привлекательности российских компаний». Боялись продешевить. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прямо так и сказал: не бойтесь, за копейки никто не отдаст.

Заявление Кремля от 5 ноября 2015 года:

Это должен быть эффективный процесс, и, конечно, приватизировать активы, которые сейчас крайне недооценены, вряд ли возможно и вряд ли целесообразно.

Прошёл месяц.

«Роснефть» планировали продавать (распоряжение премьер-министра, 27 ноября 2014 года) по цене не ниже $7,55 за акцию (цена первичного публичного размещения). Сейчас акция компании на Московской бирже стоит около 250 рублей или $3,57 — в 2 раза меньше. Вот уж воистину — ни украсть, ни покараулить.

Вспоминаются слова первого вице-премьера Игоря Шувалова:

Мы должны конкурировать за мировой капитал, который участвует в приватизационных сделках, у нас есть реальные конкуренты.

«Мировой капитал» вам не конкурент. Ваш уровень — у работяги карманы обчистить или у пенсионерки пенсию отнять. Не пытайтесь надуть жуликов международного класса — вернётесь стриженными.

Максим ВОЛКОВ

Источник:  rusrand.ru

 

Просмотров: 541 | Добавил: avladr43 | Теги: приватизация, Совкомфлот, роснефть | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz