... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Сентябрь » 12 » ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ ТАНКИСТА
22:14
ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ ТАНКИСТА

Вчера на сайте портала «Военное обозрение» была размещена статья, посвящённая юбилейному Дню танкиста. Публикуем её полностью.

Юбилейный День танкиста

Второе воскресенье первого осеннего месяца в нашей стране отмечается один из профессиональных военных праздников – День танкиста. Причём отмечается в юбилейный – 70-й раз. Указ о том, чтобы этот праздник появился в календаре воинских дат, вышел в свет в послевоенном 1946 году. Президиум Верховного Совета СССР 1 июля 1946 года учреждает День танкистов в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне.

День танкиста - один из тех воинских праздников, которые широко отмечаются в Российской Федерации. Особенно широко празднуется он в тех населённых пунктах, в которых располагается танковое производство, или которые имеют непосредственное отношение к крупнейшим танковым сражениям Великой Отечественной войны.

Первым официальным празднованием Дня танкиста считается во всех смыслах примечательное событие – марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии на Красной площади.

 

Юбилейный День танкиста



Москвичи увидели прохождение бронетехники и других дивизионных вооружений по главной площади страны. Очевидцы этого поистине монументального зрелища до сих пор вспоминают о том параде, как об одном из выдающихся событий, свидетелями которых им приходилось становиться в течение жизни.


 

Юбилейный День танкиста

И.В. Сталин, С.К. Тимошенко и К.А.Вершинин на трибуне Мавзолея В.И. Ленина
во время марша Кантемировской дивизии по Красной пощади.
Дата съемки: 08.09.1946 г. (Фото РГАКФД)

 

Архивная хроника:

 

Исторический документ:

ПРИКАЗ МИНИСТРА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СССР
С ОБЪЯВЛЕНИЕМ УКАЗА ПРЕЗИДИУМА
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ПРАЗДНИКА –
ДНЯ ТАНКИСТОВ»


№ 27

16 июля 1946 г.



Объявляю Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 г. «Об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов».
 

Заместитель министра Вооруженных сил СССР
генерал армии
БУЛГАНИН


УКАЗ

Президиума Верховного Совета СССР
«Об установлении ежегодного праздника – Дня танкистов»



11 июля 1946 г.

Учитывая особо важное значение танковых и механизированных войск и их выдающиеся заслуги в Великой Отечественной войне, а также заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил бронетанковой техникой, установить ежегодный праздник – «День танкистов».
«День танкистов» праздновать ежегодно во второе воскресенье сентября месяца.

Этот день отмечать во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Сталинграде, Челябинске, Горьком, Нижнем Тагиле, Свердловске, Харькове, Омске, Хабаровске и Владивостоке – двадцатью артиллерийскими залпами.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР
Н. ШВЕРНИК
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
А. ГОРКИН


Москва, Кремль

 

За несколько дней до 70-го празднования Дня танкиста в нашей стране главное оборонное ведомство России опубликовало короткий мультипликационный фильм для детей - «Что такое танк?» В комментариях к мультипликации уже успели отличиться либеральные нытики, заявив, что детский мультфильм не может содержать сцен, где «танк переезжает человека». Тот факт, что «человеком» в данном случае авторы комментариев называют нацистского вояку, пришедшего для завоевания советской (русской) земли, убивавшего, грабившего, насиловавшего – пожалуй, всё, что нужно знать о «наших» либералах.

Сам мультфильм от Минобороны РФ:

 

Сегодня военнослужащие танкисты получают настоящий профессиональный подарок. Речь идёт о том, что первые серийные танки нового поколения Т-14 «Армата» пошли в войска. Более сотни опытно-боевых танков направляется для «обкатки» в различных эксплуатационных условиях. Уральские специалисты параллельно с этим ведут разработки роботизированных танков на платформе «Арматы». В планах министерства обороны – оснащение войск примерно 2,5 тыс. танков Т-14 «Армата» в ближайшие десять лет.

Несмотря на изменение экономической конъюнктуры в стране, о пересмотре планов речи пока не идёт, и хочется надеяться, что все эти планы будут доведены до реального воплощения.

«Военное обозрение» поздравляет всех причастных (не только непосредственно танкистов, но и создателей танковой техники) с праздником!

Сайт "ВФ - ВФЭУ" присоединяется к поздравлению!

 

Просмотров: 499 | Добавил: avladr43 | Теги: День танкиста, танковые войска | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz