... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » ИНФОРМОБЗОР 5 /23-29.11.2013/
17:13
ИНФОРМОБЗОР 5 /23-29.11.2013/
У Пентагона плохой финансовый учёт
Операция "Т" /27 ноября 1943 года начала работу Тегеранская конференция/
Дело Сердюкова: Хорошо отделался?!.








У Пентагона плохой финансовый учёт


 
Министерство обороны США не в состоянии отслеживать свои огромные запасы оружия и боеприпасов и продолжает тратить деньги на новые поставки, в которых на самом деле не нуждается, свидетельствуют результаты специального расследования.


Между 2003 и 2011 годами армия потеряла оружия на 5,8 млрд. долларов, запутавшись в логистике. Из-за своей стойкой неспособности вести финансовый учёт Пентагон – единственное в Америке федеральное агентство, которое не выполнило закон об обязательном ежегодном аудите. Таким образом, судьба 8,5 трлн. долларов налогоплательщиков, перечисленных минобороны с 1996 года, неизвестна.

Конгресс надеется, что военные смогут разобраться с цифрами хотя бы к 2017 году. Однако специалисты в этом не уверены.

Основная причина – тысячи разрозненных, устаревших, во многом несовместимых систем бухгалтерского учёта, действующих в военном ведомстве. Многие из них были созданы ещё в 1970-х годах и основаны на использовании устаревших компьютерных языков. Это затрудняет или делает невозможным поиск данных, большая часть которых при этом повреждена и ошибочна – в Пентагоне не гнушались вносить ложные показания в отчёты.


Источник: Красная Звезда, 25.11.2013 г.




Операция "Т"
27 ноября 1943 года начала работу Тегеранская конференция

Нильс ИОГАНСЕН


Кадр из фильма «Тегеран-43»27 ноября 1943 года начала работу Тегеранская конференция стран антигитлеровской коалиции (
27.11-1.12.1943 г.). Большинство из нас знакомы с этими событиями по картине «Тегеран-43».

В событиях тех далеких дней на самом деле было меньше погонь, перестрелок и хитроумных шпионских комбинаций. Но от этого они не перестают быть менее загадочными.

Исход Второй мировой предрешен, пора начинать думать о том, как будет выглядеть послевоенный мир. Именно это решили обсудить лидеры трех стран — СССР, США и Великобритании. Тем более что разногласий хватало.






Продолжение статьи Нильса Иогансена "Операция "Т" читайте в газете "Культура", 27.11.2013 г.




Дело Сердюкова: Хорошо отделался?!.


Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова. Сотрудники СК усмотрели халатность в данном им некогда поручении о строительстве солдатами автодороги до дачного поселка в Астраханской области за 56 млн рублей бюджетных средств. За это Сердюкову может грозить наказание в виде штрафа, исправительных работ или ареста до трех месяцев.

По версии следствия, Сердюков, являясь министром обороны, «в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу» в Астраханской области от села Краса до острова Школьный, на территории которого располагается база отдыха «Житное», принадлежавшая мужу родной сестры министра — Валерию Пузикову.

По словам официального представителя СК Владимира Маркина, работы по благоустройству поселка проводились бойцами-срочниками авиационной части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск.

«То есть вместо службы и обучения военному делу одни солдаты занимались высаживанием тополей в астраханской степи, а другие — прокладкой не железнодорожных путей, а автодорог. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности «Житное», — подчеркнул Маркин. По его словам, свое распоряжение Сердюков мотивировал желанием создать базу отдыха для нужд Минобороны.

При этом каких-либо распорядительных документов, приказов или директив, которые обосновывали бы трату бюджетных средств или устанавливали бы права Минобороны на дорогу, не издавалось.

Поставить ее на баланс Министерства обороны удалось только в ходе расследования махинаций с имуществом Минобороны.


Допрос бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова состоится 3 декабря.

Подробнее, см.: Газета.ru, 28.11.2013 г.


Ещё материалы по теме:

• "Это больше похоже на издевательство" («Газета.Ru» провела опрос экспертов и политиков о возможных перспективах развития возбужденного против Сердюкова уголовного дела).

• В Совете Федерации назвали дело Сердюкова позором России.

• WSJ: новое дело Сердюкова - пустяки по сравнению с ранними претензиями следователей, 29.11.2013 г.





Просмотров: 600 | Добавил: avladr43 | Теги: уголовное дело, пентагон, потеряли оружие, Тегеран, Халатность, 27 ноября 1943, Сердюков, недостатки бухгалтерского учета | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz