... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 4 » ИНФОРМОБЗОР /28 марта - 3 апреля 2016/
20:55
ИНФОРМОБЗОР /28 марта - 3 апреля 2016/

Страну ждет тяжелая пятилетка /Экономисты не видят приемлемых для властей рецептов выхода из кризиса/  Вчера же специалисты Центра развития ВШЭ обнародовали два варианта прогноза до 2020 года, из которых следует, что даже восстановление нефтяных цен до 50 долл. за баррель не выведет экономику РФ из кризиса. Более того, не поможет ни один из обсуждаемых в правительстве и экспертном сообществе антикризисных рецептов – почти все эти рецепты только усугубят ситуацию. Экономисты предположили, что санкционное противостояние России и Запада продлится вплоть до 2020 года, при этом политика российских властей практически не изменится. Так что главное, от чего зависят прогнозы, – динамика цен на нефть марки Urals, которая закладывается в бюджет РФ. В любом случае кризис в России продлится до 2020 года: разница лишь в том, насколько глубоким он будет.  "Независимая газета"

Правительство пытается преодолеть кризис за счет пенсионеров /Пожилые граждане становятся трудоголиками не от хорошей жизни/
Достойная старость предполагает, по мнению россиян, пенсию в три раза выше той, которую выплачивает государство. Как показал опрос, проведенный порталом Superjob.ru, трудоголиками поневоле пожилые россияне становятся из-за маленьких пособий. Специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ) сообщают, что именно занятость пенсионеров – главный фактор, выводящий многие семьи из бедности. На апрельской конференции в Москве экономисты планируют рассказать, к чему приведут попытки правительства преодолеть кризис за счет работающих стариков.
"Независимая газета" 

На пороховой бочке неравенства /Доходы богатейших и беднейших россиян различаются в 14,5 раз/
Кризис обострил застарелую проблему имущественного неравенства: сегодня доходы 10% богатейших и беднейших россиян различаются в14,5 раз (для сравнения: в целом по Европе – в 7 раз, в Финляндии – в 5,6). По меркам ООН, при различии в 8 раз начинается социальная нестабильность, а после 10 – революционная ситуация, заявил первый зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко. По его словам, необходимо ограничить соотношение уровней зарплат «хотя бы в подведомственных государству структурах».
"Новая газета" 

Расплата за праздник /Минтруд готовит новый удар по зарплатам/
Министерство труда и социальной защиты разработало поправки в Трудовой кодекс РФ, призванные урезать у россиян доплату за работу в нерабочее время и праздничные дни. Смысл нововведения в том, что, сколько бы лишних часов ни отработал человек и какой бы масштабной ни была переработка, на руки все равно он получит сумму не более чем в два раза превышающую норму. Независимые эксперты усматривают в этом новшестве очередное ограничение зарплат, которые и без того в кризис заметно сократились в целом по стране.
"Новая газета" 

Верховный суд не нашел следов заражения /Отклонен иск получателей чернобыльских компенсаций/
Верховный суд (ВС) РФ вчера отклонил требования жителей Рязанской и Брянской областей отменить действие постановления правительства РФ, пересмотревшего перечень населенных пунктов, которые подверглись радиоактивному загрязнению. Истцы в результате потеряли ряд чернобыльских льгот. В союзе "Чернобыль" полагают, что сокращение социальных компенсаций, таким образом, становится тенденцией.
"Коммерсантъ" 


Жизнь по карточкам /В отделениях «Сбербанка» клиентам отказывают в выдаче сберкнижки?/
- Что за издевательство устроили пенсионерам со сберкнижками? Мне 80 лет, книжка закончилась, и новую в «Сбербанке» оформлять не хотят категорически! - говорила женщина, едва сдерживая слезы. - Дают вместо этого какие-то листочки, квиточки, каждый раз я должна просить кого-то, чтобы мне пенсию сняли. Ведь был уже решен вопрос, писали, что сберкнижки оставляют. Но их нет! Дошло до того, что кассир в банке говорит: идите в киоск «Роспечати», покупайте сами там. А в киосках этих продавцы пальцами у виска крутят – у них только обложки продаются за 350 рублей, бутафория сплошная. Кому мы так сильно в «Сбербанке» насолили, что над нами так издеваются в конце жизни?! Ну не могу я пользоваться карточкой! Пин-коды эти запоминать, в банкоматах на кнопки тыкать. Неудобно мне, и вижу плохо.
"Московская правда" 

В реанимацию – по счетчику /Станциям скорой помощи предложили нанимать водителей и машины из транспортных компаний/
Владимир Путин поручил Минздраву РФ отдать частным компаниям транспортные и некоторые другие услуги скорой помощи. Глава государства отметил, что его заинтересовал опыт взаимодействия региональных минздравов с частниками. Представители компаний-перевозчиков уверены, что сотрудничество с ними поможет чиновникам сэкономить средства без ущерба качеству.
"Новая газета" 

Схема аутсорсинга с питанием военных нанесла ущерб бюджету Минобороны
Убыток от перевода питания военнослужащих Вооруженных сил РФ на аутсорсинг за два года превысил 1 миллиард рублей, сообщил главный военный прокурор Сергей Фридинский на расширенном заседании в Главной военной прокуратуре.
РИА Новости 

Оружие массового приобретения /Спрос на российскую военную технику вырос/

Вчера Владимир Путин заявил, что Россия продала в 2015 году оружия на $14,5 млрд, а портфель заказов достиг рекордного с 1992 года значения — $56 млрд. Основные поставки пришлись на таких традиционных партнеров России, как Индия и Ирак. По информации "Ъ", в 2016 году особое внимание будет уделено также Алжиру, который готов закупить бомбардировщики Су-32 и системы ПВО "Антей-2500", а также реализации уже заключенных контрактов с Египтом и Китаем.
"Коммерсантъ" 


Ребусы отечественной маринистики /Отчетность по военному кораблестроению не поддается логическому объяснению/
Мы не раз обращались к теме отчетности руководителей военного ведомства РФ и командования Военно-морского флота относительно пополнения корабельного состава ВМФ. И всякий раз их доклады о проделанной за год работе вызывали недоумение. 11 марта в Национальном центре обороны РФ прошел единый день приемки военной продукции. На нем снова затрагивался и вопрос о поставке кораблей и судов ВМФ РФ в 2015 году. Напомним, что об этом же говорилось и на расширенном заседании коллегии МО РФ 11 декабря прошлого года года. 
"Независимое военное обозрение" 

"График финансирования заказчик так и не представил"
Глава ФГУП "Дальспецстрой" о том, в каких условиях приходится строить космодром Восточный.
"Коммерсантъ" 

ЦРУ рассекретило документы о Горбачеве /Его политика привела СССР к катастрофе, утверждала американская разведка/
Гриф секретности был снят с 14 документов, касающихся деятельности Горби в 1984-1991 гг, - рассказал «Комсомолке» известный историк спецслужб, писатель Геннадий СОКОЛОВ . - 2 марта руководство Архива Национальной Безопасности США разместило их на своем сайте с поздравлением красным шрифтом «С Днем рождения, Михаил Сергеевич!» И в тот же день отправило из Вашингтона в Москву пакет с преданными гласности тайными бумагами. Лично юбиляру, которому исполнилось 85.
"Комсомольская правда" 

Reuters узнало о передаче жилья Тихоновой и Кабаевой через партнера Ротенберга
«Малоизвестный» бизнесмен из Санкт-Петербурга Григорий Баевский, сотрудничавший ранее с миллиардером Аркадием Ротенбергом 75, передавал дорогостоящую недвижимость нескольким женщинам, среди которых предполагаемая младшая дочь президента Владимира Путина Катерина Тихонова и родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой, сообщает агентство Reuters в четверг, 30 марта.
Forbes 

Шесть вопросов о бизнесмене Григории Баевском /Чем известен герой скандальной публикации Reuters о Владимире Путине/
В четверг Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP и агентство Reuters опубликовали расследование о том, что «малоизвестный российский бизнесмен» из Петербурга, 47-летний Григорий Баевский, являвшийся партнером Аркадия Ротенберга, передавал свою недвижимость женщинам, в числе которых Катерина Тихонова (ее агентство ранее называло младшей дочерью российского президента), две родственницы экс-депутата Госдумы Алины Кабаевой (сестра и бабушка) и студентка Алиса Харчева, которая позировала для календаря ко дню рождения Владимира Путина.
"РБК"

Васильевой вернули 325 миллионов рублей и квартиру в центре Москвы
Экс-чиновнице Минобороны Евгении Васильевой вернули все имущество. Военные следователи передумали держать деньги и недвижимость женщины под арестом. К главной фигурантке дела «Оборонсервиса» вернулось 325 миллионов рублей, а также шесть объектов недвижимости. Среди них квартира в доме на Молочном переулке и парковочное место. Ранее мошеннице вернули 36 полотен живописцев XIX—XX веков. В мае 2015 дама была приговорена к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима за мошенничество. Уже 25 августа 2015-го мошенница вышла на свободу по УДО. Действия экс-чиновницы принесли около 3 миллиардов убытков стране.
Maxpark 

Удальцов останется в колонии еще на полгода /Условно-досрочному освобождению помешали многочисленные взыскания и отказ от признания вины/
Рассказовский райсуд Тамбовской области отказал в условно-досрочном освобождении (УДО) координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. Основанием для отказа послужили нарекания со стороны руководства колонии.
"Независимая газета" 

К кому «возбуждала ненависть» обратившаяся к Путину депутат Ольга Ли /Адвокат считает уголовные дела против журналиста и депутата бесперспективными/
Уголовным делом обернулось для депутата Курской областной думы и журналистки Ольги Ли ее обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором политик просила Главу государства обратить пристальное внимание на бесчинство местных властей. За это высказывание Ли, которая некоторое время назад уже попала под преследование за «Клевету в отношении судьи», угодила под подозрение в «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».
"МК" 

Науку душат «фельдфебели из ФАНО» /За два года стало ясно, что реформа РАН не принесла обещанного чиновниками эффекта/
Академическая наука по итогам двух лет реформы никакого импульса к развитию не получила, считает вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения Александр Асеев. Это мнение он высказал на общем годовом собрании научного сообщества.
"Свободная Пресса" 

Бриллиантовые тылы. На что шикуют жёны депутатов и чиновников?
Государственные мужи не пишут об этом в декларациях. Подробности можно узнать только в гламурных журналах и из страничек их вторых половин в соцсетях. Там «светские львицы» хвастаются, у кого сумочка за миллион, а чей бриллиант больше.
"Аргументы и Факты"

 
 
Просмотров: 466 | Добавил: avladr43 | Теги: ротенберг, Баевский, Минобороны, ГОЗ, имущественное неравенство, Васильева, экономика, Коррупция, зарплаты, Путин | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz