... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Апрель » 26 » ИНФОРМОБЗОР /18 - 24 апреля 2016/
11:06
ИНФОРМОБЗОР /18 - 24 апреля 2016/

Татьяна Голикова поражена масштабами бюджетного воровства /Потери казны превышают возможные доходы от приватизации/
Ольга Соловьева
Российская финансовая политика «порождает печали», заявила вчера глава Счетной палаты Татьяна Голикова во время открытой лекции об эффективности бюджета в Финансовом университете. Называемые Голиковой цифры действительно шокируют: через бюджетную систему разбазариваются ежегодно триллионы рублей. Это в несколько раз больше, чем потери казны от падения нефтяных цен или будущие доходы от распродажи госактивов в рамках приватизации (около 1,5 трлн руб за два года). Голикова не уверена, что долго «выдержит на этой работе».
«Независимая газета»

Саммит рухнувших надежд /Провал переговоров в Дохе спровоцировал обрушение нефти и рубля/
Сергей Путилов
По мнению опрошенных «НИ» экспертов, уже в скором времени следует ожидать, что нефть опустится до отметки 30 долларов за баррель, а за доллар будут давать 70 рублей. Однако катастрофического сценария для рубля, скорее всего, удастся избежать, поскольку риски от катарской встречи закладывались уже заранее. В то же время экономический застой и плавное обеднение, к которому россияне уже начинают привыкать, растянется на еще больший срок.
«Новые Известия»

Верните стране славянский шкаф! /Сможет ли Россия провести новую индустриализацию? /
Вячеслав Костиков
На камне, как известно, было высечено несколько вариантов: направо пойдёшь - коня потеряешь, но себя спасёшь. Налево пойдёшь - себя потеряешь, а коня спасёшь. Ну а если прямо пойдёшь - потеряешь и коня, и жизнь. Илье Муромцу, конечно, проще: он решал только свою судьбу и судьбу своего коня. А поскольку ему очень хотелось сохранить нажитое богатырским трудом, то, почесав бороду, он повернул назад. Выбрал, как сказали бы сегодня, стабильность. Нынешним правящим богатырям сложнее: ответа, куда идти, ждёт весь народ. И народ этот становится всё менее былинным. В богатырей он, конечно, верит, но всё настойчивее требует, чтобы с богатырского стола кое-что перепадало и ему.
«Аргументы и Факты»

Президент России Владимир Путин выступил на съезде Союза машиностроителей России.
19 апреля 2016.  ЦАМТО

Лучшие по закручиванию гаек /Как Владимир Путин преподнес машиностроителям их собственные успехи/
АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ
Съезд машиностроителей, который прошел в Колонном зале Дома союзов, можно было смело назвать съездом победителей: слишком много среди машиностроителей было тех, кто имеет отношение к созданию техники, которая, можно сказать, на износ работала несколько месяцев в Сирии и побеждала там (ну хотя бы в Пальмире). Машиностроители и сами сознавали, что они ходят в этот раз по фойе Колонного зала не как обычно, а с некоей добавленной стоимостью на плечах. На заседании они быстро (потому что единогласно) избрали всех, кого должны были избрать, выслушали доклады, в том числе вице-премьера Дмитрия Рогозина, и ушли на перерыв ждать Владимира Путина. «Коммерсантъ»

Отчёт правительства, не способного управлять
Татьяна ОФИЦЕРОВА
19 апреля правительство выступило с ежегодным отчётом перед депутатами Госдумы. За хлёсткими фразами премьер-министра Д. Медведева об ответственности правительства, которое должно принимать «сбалансированные» решения, прослеживалось одно стремление: дрейфовать прежним курсом.
«Правда»

Отчетно-предвыборное собрание /Дмитрий Медведев получил последние наказы Госдумы шестого созыва/
Виктор Хамраев , Ирина Нагорных
Думские оппозиционеры готовились к встрече с премьером с утра. "Почему страна попала в системный кризис и продолжает корчиться в нем? — задавал вопросы журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов и сам же отвечал:-- Чтобы выбраться из кризиса, надо предложить стране программу созидания, а не обнищания и грабежа". "Кудрин (экс-министр финансов Алексей Кудрин.— "Ъ") выводил огромные деньги за рубеж. Дворкович (вице-премьер Аркадий Дворкович.— "Ъ") оправдывал. Как это понимать?" — возмущался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
«Коммерсантъ»

Копить и сокращать /Минфин подгоняет бюджет к размеру экономики/
Вадим Вислогузов
Ободренный словами о пользе консервативного подхода, глава Минфина Антон Силуанов в программной части своего выступления вернулся к "традиционным ценностям" его ведомства: сокращение расходов, накопление резервов и повышение эффективности трат. Напомним, на прошлогодней коллегии, состоявшейся сразу после драматической правки закона о бюджете-2015, когда из-за двукратного падения цен на нефть доходы были урезаны сразу на 2,5 трлн руб., риторика господина Силуанова была иной.
«Коммерсантъ»

Еда съедает бюджет россиян /Злоба дня/
Юлия Калинина
Ежемесячный мониторинг социально-экономического положения и самочувствия населения, который проводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при Президенте России, на днях подтвердил: «Доля продуктов в объеме розничной торговли в феврале превысила долю непродовольственных товаров и составила 50,1%». Официальное признание того, о чем свидетельствует кошелек: россияне действительно теперь съедают большую часть доходов. При том, что экономят. Покупают продовольствия поменьше и выбирают подешевле. И все равно на еду уходит львиная доля зарплат и пенсий. Потому что так сильно подорожали продукты.
«МК»

Министр без конфликта /Правительство обнародовало итоги проверки Ткачева /
Екатерина Бурлакова
Правительственная комиссия не обнаружила конфликта интересов у министра сельского хозяйства Александра Ткачева, родственники которого владеют крупным агробизнесом. В начале года он сам попросил правительство дать оценку.
«РБК»

По делу «Оборонсервиса» огласили очередной условный приговор /Фигурантка дела «Оборонсервиса» Екатерина Сметанова приговорена к четырем годам лишения свободы условно и штрафу в почти 6,5 млн. рублей./
Диана Евдокимова
Напомним, Екатерина Сметанова была первой задержанной по делу «Оборонсервиса», случилось это в октябре 2012 года. Женщина тогда являлась руководителем центра правовой поддержки «Эксперт». По версии следствия, Сметанова приняла участие в нескольких коррупционных схемах по продаже недвижимости Минобороны по заниженным ценам за вознаграждение. Она дала показания против других участников хищений, что позволило ей выйти на волю под подписку о невыезде и получить госзащиту. Сметанова заявляла, что создала компанию по указанию экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.
«Новые Известия»

Высшая школа одурачивания /Осуществление проекта «Образование-2030» завершит ликвидацию национальной школы/
Игорь Семенченко, Олег Фаличев
В последние годы приняты различные постановления, нормативно-правовые акты, направленные вроде бы на совершенствование образования. Провозглашен курс на масштабную индустриализацию ОПК, который затрагивает фундаментальные основы отечественной промышленности. Однако кардинального улучшения положения с кадрами в оборонно-промышленном комплексе не произошло.
«Военно-промышленный курьер»

Развод по-академически /Председатель Сибирского отделения РАН называет главную проблему российской науки/
Масштабная реформа Российской академии наук началась более двух лет назад. Институты переданы в специально созданное Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). Это решение в научной среде встречено далеко неоднозначно, продолжает вызывать бурные споры. Свой взгляд на ход реформы и ее первые результаты в "РГ" уже высказали президент РАН Владимир Фортов и глава ФАНО Михаил Котюков. "Российская газета" знакомит читателей с мнением председателя Сибирского отделения РАН академика Александра Асеева.
«Российская газета»

Лучшая работа – это сон /Недосыпание снижает трудовую отдачу на четверть/
Дмитрий Докучаев
В среднем работающие россияне не высыпаются 3,7 рабочего дня в неделю. Свою работоспособность в такие дни люди оценивают в среднем на 75% из ста возможных. Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в апреле 2016 года.
«Новые Известия»

Просмотров: 435 | Добавил: avladr43 | Теги: индустриализация, ткачев, Оборонсервис, доходы населения, воровство, бюджет, правительство, голикова, Медведев, машиностроители | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz