... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Август » 29 » Forbes назвал богатейшие семьи России
21:40
Forbes назвал богатейшие семьи России

В новом рейтинге богатейших кланов России по версии Forbes первое место, как и год назад, заняла семья Гуцериевых. Впервые в списке оказалась семья Шамаловых, занявшая четвертое место




Российский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших российских кланов, в котором первую строчку, как и год назад, заняла семья Гуцериевых. За год, по оценке Forbes, их состояние увеличилось в два с половиной раза, до $9,8 млрд.

В семью входят основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев, его младший брат Саит-Салам Гуцериев и племянник Микаил Шишханов. Доли в компаниях группы также есть у сына Гуцериева Саида, но, как отмечает Forbes, реального участия в бизнесе у него пока нет и в список богатейших россиян он не входит. Подконтрольная Гуцериевым группа «Сафмар» (ранее БИН) за год провела сделки на общую сумму $1,5 млрд, купив банки, пенсионные фонды, девелоперские и нефтяные компании. Деньги на сделки Гуцериевы брали из накопленного за границей резерва, отмечает Forbes. Михаил Гуцериев заработал $700 млн, захеджировав риски резкого падения цен на нефть.

Второе место в рейтинге сохранила семья Ротенбергов, совокупное состояние которой, по оценке Forbes, за год сократилось на $150 млн, до $2,8 млрд. Семью Ротенберг представляют Аркадий, компания которого строит Керченский мост, его сын Игорь, брат Борис и племянник Роман.

Третье место заняли братья Алексей и Дмитрий Ананьевы, которым принадлежат Промсвязьбанк и АКБ «Возрождение», системный интегратор «Техносерв», девелопер «Промсвязьнедвижимость» и две крупнейшие в Москве типографии. Их совокупное состояние Forbes оценил в $2,8 млрд.

Впервые в рейтинг богатейших российских кланов по версии Forbes вошла семья Шамаловых, общее состояние которых оценивается в $2,4 млрд. Forbes также оценивал состояния акционера банка «Россия» Николая Шамалова и его сына, совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова. Reuters в 2015 году писал, что последний женат на Катерине Тихоновой, ее агентство называло младшей дочерью президента России Владимира Путина. Однако сам Путин на большой пресс-конференции в декабре 2015 года не подтвердил, что Катерина Тихонова его дочь.

В топ-10 рейтинга также вошли сыновья экс-президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы (совокупное состояние — $1,7 млрд), братья Сергей и Николай Саркисовы ($1,4 млрд), Муса Бажаев, его брат Мавлит и племянник Дени ($1,25 млрд), Руслан, Мегдет и Тимур Рахимкуловы ($1,2 млрд), братья Магомед и Зияудин Магомедовы ($1,15 млрд), Зелимхан Муцоев, его брат Амирхан Мори и сыновья Алик и Амиран ($950 млн).

 

Источник: РБК

Подробнее на РБК

 

Просмотров: 409 | Добавил: avladr43 | Теги: миллиардеоы, кланы России, рейтинг, Forbes | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz