... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Сентябрь » 20 » ЕДЫКИН Степан Гаврилович /Из воспоминаний о ВФЭУ/
16:23
ЕДЫКИН Степан Гаврилович /Из воспоминаний о ВФЭУ/
  

Степан Гаврилович Едыкин

Генерал-майор в отставке, участник Великой Отечественной войны. Получил два ранения. Окончил факультет в 1960 г. Проходил службу в 10-ом Главном управлении ГШ, возглавлял валютно-финансовую службу органов Управления Варшавского Договора.

Награждён орденами «Отечественной войны» I степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» степени, медалями

 

По окончании курсов подготовки офицерских кадров в г. Арзамасе приказом Министра обороны мне было присвоено первичное офицерское звание «лейтенант», я был направлен для прохождения дальнейшей службы в войска и понял, что для оправдания звания офицера необходимы повышенные знания.

Однако, в отличие от обычного военного училища, годичные офицерские курсы не давали права поступления на учёбу в высшее военное учебное заведение. Для этой цели необходимо было иметь аттестат об окончании средней общеобразовательной школы.

Поэтому, наряду с исполнением служебных обязанностей по штатной должности в течение четырёх лет, мы продолжали учёбу в вечерних общеобразовательных школах. 1955 год для нас, офицеров 1926 года рождения, в связи возрастным ограничением, был последним, когда имелось право поступления на дневное обучение в высшем военном учебном заведении.

И лишь тогда, когда мы получили положительные рекомендательные характеристики Командования 10-го управления Генерального штаба и аттестаты зрелости об окончании общеобразовательной школы в 1955 г., мы вместе с В.М. Кошкиным и К.П. Фроловым были зачислены абитуриентами на Военный факультет при Московском финансовом институте. В связи с тем, что результаты вступительных экзаменов были у нас невысокими, на основное отделение поступил только В.М. Кошкин, а меня и К.П. Фролова зачислили на заочное отделение факультета. Продолжительность учёбы на нём в то время была пять лет.

Главным условием для обучения слушателей заочного отделения являлась самостоятельная подготовка. В основе ее - лекции, которые нам читали на установочных сборах, учебники и учебно-методические материалы по профилирующим дисциплинам, подготовленные научными кадрами Военного факультета и Московского финансового института. Период двухмесячных сборов, на которых мы сдавали экзамены и зачёты за текущий год, а также записывали лекции по дисциплинам очередного курса, для нас, заочников, был напряжённым, но вместе с тем и очень полезным. В это время мы имели возможность глубже изучить материал и познакомиться с учебными пособиями непосредственно на кафедрах, получить добрые советы и наставления наших преподавателей.

В то время нашими наставниками были: И.Н. Рыжков, Б.Б. Ривкин, А.С. Чижов, Г.А. Перов, М.С.Атлас, A.M. Митькин, В.М. Раев, Е.Д. Просветкин, В.В. Климов и др. Начальником заочного отделения являлся П.Ф. Корниенко, начальником курса - В.Т.Трифонов. Во многом благодаря их педагогическому мастерству и профессионализму, внимательному отношению и заботе, по всем дисциплинам, вынесенным на государственные экзамены, я получил хорошие оценки и диплом с присвоением квалификации «военный финансист-экономист».

После завершения учёбы на Военном факультете я был направлен Командованием 10-го управления Генерального штаба в длительную заграничную командировку в Польшу. Во время службы в аппарате представителя Главкома Объединёнными Вооружёнными Силами при Генштабе Войска Польского на практике убедился, как важны были для меня знания, полученные на факультете. Это было особо заметно при выполнении служебных задач и при контактах с работниками посольства, торгпредства и особенно с руководством департамента финансов, министерства национальной обороны Польши.

К слову, многие выпускники Военного факультета при Московском финансовом институте впоследствии проходили службу в аппаратах военных представительств, советников и специалистов армий дружественных стран. Назову только некоторых из них: В.М. Кошкин, В.М. Чебанов, К.П. Фролов, П.Г. Савельев, П.К. Луценко, М.И. Джулай, В.Г. Мякинин, Г.П. Плотников, В.Н. Лебедев, П.Ф. Иванов и др. Наряду с достойным выполнением своих функциональных обязанностей по занимаемым штатным должностям, они щедро делились своими знаниями с иностранными коллегами по службе, а также являлись связующим звеном между руководством Центрального финансового управления и руководителями финансово-экономических органов союзных армий.

Руководители финансово-экономических органов армий государств-участниц Варшавского Договора проявляли повышенный интерес к нашей военной финансово-экономической науке и подготовке военных финансистов. Многие из них получали квалифицированные консультации в Центральном финансовом управлении или непосредственно на Военном факультете. Это по их просьбе, с согласия Начальника штаба ОВС генерала армии С.М. Штеменко и генерал-полковника В.Н. Дутова, с 1975 г. на совещаниях по рассмотрению и согласованию бюджета Объединённого Командования в обязательном порядке стали планировать тематику для обмена опытом работы в многостороннем порядке по специальным финансовым вопросам, в том числе и подготовке военных кадров для финансово-экономической работы в войсках.

Международная военная организация -Варшавский Договор вместе с Советским Союзом и другими странами социалистической ориентации в течение 35 лет остужали «горячие головы» стратегов НАТО. Способствовали тому, чтобы Европейский континент был защищен от военных авантюр. В 1990-е гг. эти сдерживающие силы по вине наших недальновидных политиков прекратили свое существование. Однако плоды, посеянные Военным факультетом по подготовке военных кадров финансово-экономической службы, ещё долго будут использоваться в армиях бывших стран Варшавского Договора и стран Содружества независимых государств.

Убеждён, что результаты исследований и труды по военно-экономическим и финансовым проблемам, разработанные профессорско-преподавательским составом Военного факультета, всегда будут востребованы в вузах Вооружённых Сил и на военных кафедрах гражданских учебных заведений Российской Федерации.

В заключение хочу сказать о том, что благодарная память о нашем Военном факультете, подготовившем многие тысячи офицерских кадров с высшим военным финансово-экономическим образованием, надолго сохранится в истории Вооружённых Сил России.

 

 

Главнокомандующий объединенными Вооруженными Силами государств-участников Варшавского договора маршал Советского Союза И.И. Якубовский поздравляет начальников служб с 20-летием Варшавского договора. Крайний слева - полковник С.Г. Едыкин. Май 1975 г.

 

 

Начальник Валютно-финансовой службы Главного командования ОВС генерал-майор С.Г. Едыкин (слева) и начальник финансовой службы СГВ полковник В.В. Прохоровский в полевой походной машине для финансовой службы объединения во время учений союзных государств ( Легница. Польша)

 

 

Источник: Военный финансово-экономический факультет глазами выпускников (к 65-летию со дня основания).-М: Галея-Принт.-2012.-303 с. 

 

Просмотров: 1978 | Добавил: avladr43 | Теги: вфэу, Едыкин Степан Гаврилович, генерал-майор, военные финансисты | Рейтинг: 5.0/2

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz