... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2016 » Май » 21 » Дмитрий Лекух. О провале антикризисной меры: триллион государственных рублей ушёл на спекуляции
21:39
Дмитрий Лекух. О провале антикризисной меры: триллион государственных рублей ушёл на спекуляции

По мнению Счетной Палаты, докапитализация кредитных организаций (предполагавшаяся как одна из главных антикризисных мер) оказалась не просто неэффективной. Кредитование приоритетных для страны отраслей экономики еще и снизилось. Банки, получив государственные средства на антикризисную программу, пустили их на свои собственные цели.

Вот цитата из отчета СП, растиражированная экономическими СМИ: «Рост капитала кредитных организаций не сопровождался адекватным увеличением кредитования отечественных предприятий. Если в начале 2015 года на каждый рубль капитала российских банков приходилось 3,73 рубля кредитов нефинансовым организациям, то на 1 ноября 2015 года – 3,59 рубля, то есть на 3,8% меньше. Это говорит о недостаточной эффективности обязательств по наращиванию кредитного портфеля, предусмотренных в рамках мер по докапитализации».

Переведем на русский: банки не только не использовали выделенный им триллион рублей на «докапитализацию», отправив его преимущественно на краткосрочные вложения в ценные бумаги и иностранную валюту. Они туда отправили даже и те средства, которые у них были «до получения помощи».

То есть по сути на макроуровне (не будем тут говорить об отдельных программах отдельных банков, иногда успешных и полезных) почти триллион государственных денег ушел, с точки зрения экономики страны, фактически в никуда.

А если говорить языком финансовым, то Счетная Палата Российской Федерации с грустью констатирует медицинский факт, что целевым образом выделенные средства были, мягко говоря, использованы нецелевым образом.

Причём на самом деле СП выступает тут в абсолютной роли «капитана Очевидность», потому как рынок еще до отпуска этого самого триллиона на «докапитализацию» вопил о том, что все будет именно так. До реального сектора экономики эти деньги и не могли дойти – просто потому что банкам было куда выгоднее проводить на них элементарные финансовые спекуляции.

Да и то, что реальный сектор не захочет элементарно ими воспользоваться под нереальный процент – тоже было понятно всем, хоть что-то соображающим в реальном производстве.

И тут мы переходим к главному.

На самом деле это – не просто катастрофа банковско-кредитной политики «экономического блока» правительства РФ и, чуть в меньшей мере, финансового регулятора в лице Центробанка. Это – крах самой существующей сейчас и доведенной уже до настоящего абсурда системы «либеральной гайдаровской экономической модели», усиленно практикуемой указанными институтами. И здесь уже дежурными «что-то пошло не так» не отделаешься, ибо выяснилось, что наметившийся подъем отечественной экономики проходит в какой-то иной реальности, без выделенных государством на это средств.

То есть выделяемые государством деньги «на поддержку экономики» существуют отдельно, а сама экономика – отдельно. И грустная – и совсем не «радикально настроенная» красивая женщина Татьяна Голикова, возглавляющая сейчас СП РФ, это только грустно констатирует. И это уже такой махровый абсурд, что тут уже не «что-то пошло не так», а, простите, «кого-то надо менять».

 

Источник

 

ЕЩЁ МАТЕРИАЛЫ:

НА ЧТО ПОТРАТИЛИ? /Счетной палате удалось вернуть в казну более 10 млрд рублей/

 

 

Просмотров: 382 | Добавил: avladr43 | Теги: денежно-кредитная политика, центробанк, счетная палата, докапитализация банков, триллион рублей | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz