... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2015 » Август » 3 » Дикие карты Путина-2
02:33
Дикие карты Путина-2

Почему понадобился перенос парламентских и президентских выборов?

                      641098_original

 

Некоторое время тому назад я написал статью под названием «Дикие карты Путина». В ней речь шла о том, что нынешний политический механизм способен продержаться еще лет пять, не более. Я ошибся. Недооценил решимость США и в целом Запада любой ценой устранить Россию с географической карты мира. Было ясно, что будут арестованы российские активы по делу «ЮКОСа», потому что за бездарность нынешних российских «манагеров» придется рано или поздно платить по полному счету. Но я не предполагал, что российское  руководство до того беспомощно, что не сможет предложить  китайским руководителям интересующие их проекты и тем самым компенсировать разрыв с Западом.

Ничего не смогли придумать, и китайцы откровенно проигнорировали Россию даже как младшего партнера. Китайские банки только что присоединились к санкциям против России. Китайские военные проводят совместные учения с американцами.

Россия  исчезла из числа влиятельных мировых держав. Никогда за всю свою историю она не попадала в более унизительное положение. А если еще и злосчастный футбольный  мундиаль у нас отберут (я лично этому возрадуюсь), то позор будет окончательным и бесповоротным.

На Петербургском экономическом форуме вице-премьер  Шувалов уже заявил, что поворота на Восток со стороны России не будет. Да просто вы, ребята, не смогли или не захотели повернуться к Востоку как следует. Да и предъявить-то реально нечего, кроме опостылевшего трубопроводного газа по демпинговым ценам.

Владимир Путин предпринимает героические усилия, чтобы изменить ситуацию, не меняя ничего. Единственный инструмент внутренней политики – закручивание гаек для населения и ужесточение борьбы с коррупцией на низовых  и средних уровнях.

Узкая группа «близсидящих»  лиц остается неприкосновенной. Это не то что подрывает антикоррупционный натиск. Это не дает возможности сменить парадигму развития страны.

Если государевы опричники умеют  зарабатывать только на строительстве дорог  и трубопроводов, то Россия так и останется «страной Трубы» и разбитых дорог. Высокотехнологического развития ни в упор, ни в телескоп не видно.

Понимание этого цугцванга и вызвало неожиданное решение о переносе президентских выборов. Очевидно, что перенос думских выборов – это просто ложная мишень. Реально правящей элите жизненно необходимо успеть продлить полномочия всенародно избранного лидера  до того момента, когда все начнет рушиться  гораздо быстрей, чем сейчас. Это момент должен настать примерно через год. Именно тогда, когда закончатся золотовалютные резервы государства.

После того, как нынешний глава государства будет переизбран – а это неизбежно – будет ужесточена внутренняя экономическая политика в сторону тотального контроля над всеми трансакциями опять же на нижнем и среднем уровне  российского социума. Страна фактически вернется к государственному планированию производства и  распределения благ с поправкой на  индивидуальный капитализм для небольшой группы лиц.

Причем с полным отсутствием эффективной социальной политики. Народные массы обвинят в незаслуженно высоком уровне жизни в течение тучных лет, когда были высокие цены на нефть и обяжут стойко переносить тяготы и лишения тощих лет. Простой российский человек будет работать до тех пор, пока  не уйдет  в мир иной. Пенсии будут уменьшены до символического уровня. Уровень образования будет снижен до такой степени, что средний россиянин просто перестанет понимать, что происходит вокруг.

Это приведет к постепенному переходу реальной власти в руки военно-промышленного комплекса и силовых структур. При этом ослабнет влияние нефтегазового лобби, а сама отрасль станет фактически нерентабельной.

Демографический спад усилится до катастрофических размеров.

В таких условиях национальный лидер, кто бы им не стал, будет вынужден принять радикальное решение – или сдасться на милость Запад или Востока, превратив Россию в реальную, а не крипто-колонию, как сейчас. Или установить жесткую диктатуру и ввести мобилизационную экономику, превратив страну в трудовой лагерь.

Возвращаясь к так называемым диким картам, то есть неким нестандартным, нелинейным решениям, к джокерам, выскакивающим из рукава, придется признать, что в распоряжении российского руководства таковых не оказалось.

Фактически это уже признано, пока что негласно. Есть все же один джокер. Это активизация боевых действий на Донбассе, разгром ВСУ и отрядов карателей, деблокирование Приднестровья, принуждение киевских руководителей к миру на наших условиях. И жесткий военный ответ агрессии Запада.

Но на такой вариант развития событий российское руководство вряд ли уже сможет пойти. Время упущено. Выбран путь тотального отступления по всем фронтам и попыток вымолить отмену санкций путем сепаратных переговоров с средними и мелкими государствами по формуле – не жалует царь, да жалует псарь.  Нужно ли говорит, что на таком пути успеха не видать.

Значит, будет веселый  перенос выборов и дальнейшее развитие грустного сюжета об угасании российской государственности и  русского народа.

Владимир ПРОХВАТИЛОВ,

Президент Фонда реальной политики(Realpolitik),

эксперт Академии военных наук

 

Источник: "Новые Ведомости"

Просмотров: 438 | Добавил: avladr43 | Теги: Коррупция, Путин, россия, перенос выборов | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz