... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Апрель » 17 » Комбат вновь в атаку ведет!
14:18
Комбат вновь в атаку ведет!

На Луганскую землю, где геройски погиб в 1942 "безымянный комбат",  вторглась киевская хунта украинских фашистов.  

 

  
Этот офицер погиб через несколько секунд после того, как был сделан снимок. Фотография носит название "Комбат".

12 июля 1942 года возле села Хорошее Ворошиловградской  - сейчас Луганской области фотограф Макс Альперт успел сделать снимок офицера, поднявшего роту солдат в атаку, и тут же осколок снаряда разбил камеру. Фотограф решил, что кадры испорчены и не стал записывать имя человека, которого сфотографировал.

Уже позже, проявляя пленку, он увидел, что кадр получился превосходным.

Фотография командира, поднимающего бойцов в атаку, впервые была опубликована во фронтовых газетах в 1942 г.  Однако, долгое время офицер, запечатленный на фото, оставался безымянным.

И только спустя 23 года, когда в канун 20-летия Победы снимок с подписью «Комбат» был опубликован в главной газете СССР — «Правде», и обошел весь мир, герой приобрел конкретное имя. На фото  запечатлен Алексей Гордеевич Еременко, младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии. "Комбат" родом с Украины, по одним сведениям - из маленького села Терсянка Запорожской области (по другим  - из Днепропетровской области). 

Имя героя было точно установлено после кропотливых исследований Института дешифровки КГБ СССР, Всесоюзного научно-исследовательского института судебно-медицинской экспертизы Минюста СССР. Очень помогли военный писатель Сергей Сергеевич Смирнов, Министерство обороны, судебно-портретная экспертиза.

Вот что рассказал о тех событиях очевидец Александр Макаров:

«Фашисты бросались в атаку за атакой. Было много убитых и раненых. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду (Луганску), до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты. После ожесточенной бомбежки при поддержке танков и артиллерии фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами  «За мной!  За Родину! Вперед!»  Еременко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Политрук погиб, но атака была отбита».

Несмотря на то, что Алексей Еременко имел должность младшего политрука, мир запомнил его как безымянного комбата. Дело в том, что, возясь с разбитым аппаратом в своем окопчике, фотограф некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так.

Похоронен младший политрук Еременко в братской могиле, что в центре села  Хорошее Славяносербского района Луганской области. В 1965 году на могиле установлена бетонная стела с барельефом воина и фамилиями захороненных. А в 1973 году на месте тех сражений был поставлен монумент в память о легендарном «комбате».

Снимок "Комбата" стал символом воинского мужества, доблести и отваги всех защитников Отечества. Однако современная украинская трагедия наполняет его новым смыслом.  

Украинские фашисты, бандеровцы, посланные хунтой из Киева, топчут земли Луганщины и  всего юго-востока Украины. Они уничтожают памятники советским воинам, жгут Георгиевские ленточки, целятся в память и стреляют в народ Украины, Русский мир ... .   Но хунту, их покровителей и подручных ждут неотвратимое возмездие и бесславный конец.   

Комбат вновь в атаку ведет!

 

А.В.

админ vfeu.ucoz.ru

 

Использованы материалы: ОБД "Мемориал", "Военный альбом", газета "Ставропольская правда", Lenta.ru

 

     
Просмотров: 799 | Добавил: avladr43 | Теги: Комбат, великая отечественная, Украина, Герои, Еременко Алексей Георгеевич, киевская хунта Луганская область, Альперт, политрук | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz