... время собирать камни ...   


САЙТ ВОЕННЫХ ФИНАНСИСТОВ

 выпускников и сотрудников Военного финансово-экономического университета



Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Май » 1 » 1 Мая - День международной солидарности трудящихся
11:58
1 Мая - День международной солидарности трудящихся

С Праздником вас, товарищи коллеги!

                                                                                                      Сайт "ВФ & ВФЭУ"

 


Свободный труд дорогой в будущее

Рабочий с красным знаменем, несущий на плечах ребенка, – настоящее и будущее планеты. И от его уверенной поступи разбегаются паразиты – веками жившие чужим трудом, эксплуатируя, обманывая, презирая тех, чьими руками создано достояние человечества. 

 

 

Этот плакат художника Соколова-Скали появился в 1928 году. Чуть больше десятка лет прошло с тех пор, как Россия впервые свободно отпраздновала 1 Мая. Без жандармских облав, казацких нагаек, тюрем, под красными знаменами, которые после свержения монархии никто не смел запрещать и топтать.

На страницах этого предпраздничного номера в «Социальной хронике. 1917» подробно рассказывается о первом всенародном Первомае, отмеченном ровно столетие назад.
Век прошел, но по-прежнему актуальны тогдашние лозунги о Мире, Свободном труде. Однако, как и столетие назад, находятся те, кто мечтает превратить День борьбы трудящихся в этакий пестрый карнавал: без четких требований и классовых позиций. А то и вовсе изничтожить рабочий Первомай, вытравить красный цвет сопротивления.
Посыл первомайского плаката 20-х годов прошлого века ничуть не устарел. Может быть, сегодня он даже еще более актуален. Потому что нет Советского Союза – государства рабочих и крестьян. А паразиты не только вновь лезут из всех щелей, но и чувствуют себя полновластными хозяевами и нашей страны, и всей планеты: грабят, развязывают войны, не гнушаются никакими преступлениями ради сверхприбылей.
А значит, требуется сопротивление. Ростовские шахтеры, бастующие дальнобойщики, протестующие против антисоциальной политики местных и федеральных властей жители Самарской области и других российских регионов. Сейчас они также готовятся отметить праздник солидарности. Об этом мы постоянно сообщаем уже в нынешней «Социальной хронике». 
Зовет к борьбе грядущий Первомай людей в самых разных странах. Вот в сегодняшних публикациях сообщаем: граждане Венесуэлы противостоят поднявшей голову контрреволюции; в Бразилии, где государственный переворот совершен, левые и коммунисты защищают социальные завоевания, на которые покушается буржуазия; молодые французы не хотят выбирать между слугами олигархов и националистами; сербы выступают против грабительской политики властей; корейцы – против американского империализма и войны.
«Да здравствует 1 Мая, День международной солидарности трудящихся!» – этот призыв опять звучит на всех языках, и заглушить его не удастся. 

 

Источник: "Советская Россия"

 

 

 

 

 

Просмотров: 542 | Добавил: avladr43 | Теги: 1 мая, 1976 год | Рейтинг: 5.0/1

Поиск

Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz